О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки американского авианосца времен Второй мировой войны нашли у берегов Австралии

Отмечается, что судно было одним из самых крупных кораблей, ушедших под воду во время Второй мировой войны

Экспедиционная команда американского миллиардера, соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена обнаружила обломки американского авианосца Lexington времен Второй мировой войны у северо-восточного побережья Австралии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Аллена на его личном сайте.

Корабль найден на глубине около 3 км на дне Кораллового моря в 800 км от побережья Австралии. Lexington был в нашем списке приоритетов, потому что это судно было одним из крупных кораблей, ушедших под воду во время Второй мировой войны. Мы планировали найти Lexington примерно за шесть месяцев, и все прошло хорошо", - приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции Роберта Крафта.

"Будучи сыном спасенного с Lexington моряка, я поздравляю Пола Аллена и его команду с тем, что вы нашли Lady Lex, затонувшую почти 76 лет назад в битве в Коралловом море", - заявил пресс-службе миллиардера глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис.

По данным американского журнала National Geographic, изначально планируемый как крейсерский корабль, Lexington был спущен на воду в качестве авианосца в 1925 году. 4 мая 1942 года корабль вступил в бой с тремя японскими авианосцами в Коралловом море. 8 мая Lexington был потоплен несколькими попаданиями бомб и торпед в его корпус.

Как сообщает National Geographic, Аллен - сын ветерана Второй мировой войны. Финансируемая им экспедиция в 2015-2017 годах обнаружила обломки нескольких американских кораблей, а также линкора японского императорского флота и итальянского крейсера.

Телеканал ABCотмечает, что на морском дне вместе с авианосцем обнаружили и остовы боевых самолетов. Среди них семь бомбардировщиков Douglas TBD-1 Devastators и несколько Grumman F4F Wildcat....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка