О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Таганрога объяснили, почему не сообщали об отравлении таллием работников авиазавода

Информация о массовом отравлении сотрудников авиазавода в Таганроге Ростовской области таллием долгое время не предавалась широкой огласке в связи с тем, что специалисты не выявили опасности распространения заражения

Информация о массовом отравлении сотрудников авиазавода в Таганроге Ростовской области таллием долгое время не предавалась широкой огласке в связи с тем, что специалисты не выявили опасности распространения заражения, сообщил во вторник на брифинге в Таганроге глава администрации города Андрей Лисицкий.

"Информация не предавалась огласке в связи с тем, что (по итогам проверок) пришли к выводу, что нет угрозы распространения (заражения). Были проведены заборы воздуха, воды..., определен круг лиц, которые отравились, и локализовали источник распространяя - помещения, где находились эти люди", - сказал Лисицкий.

По его словам, сотрудники "ТАНТК им. Бериева" начали обращаться в медсанчасть предприятия с жалобами на ухудшение самочувствие с декабря 2017 года.

"Первое обращение в БСМП Таганрога было 4 января, (обратился) один человек... Сразу были сданы анализы. В последующие дни в БСМП поступили еще шесть человек. Первые результаты анализа с подтверждением наличия солей талия в крови были получены 9 января. 10 января на территории предприятия была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям", - рассказал Лисицкий.

Он также отметил, что с момента поступления первого больного вся информация передавалась в администрацию города, а также в областные учреждения здравоохранения, Роспотребнадзор.

"По поступившим (больным) консультации проводились с главным токсикологом области", - добавил глава городской администрации.

В настоявшее время, по его словам, расследованием произошедшего занимаются правоохранительные органы.

"Действия сейчас проводятся, они пока не завершены, по итогам завершения информация будет доведена до сведения общественности", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что на ТАНТК им. Г. М. Бериева произошло массовое отравление сотрудников таллием - металлом, который относится к высокотоксичным ядам. По данным руководства предприятия, таллий не используется в производственном процессе ТАНТК им. Бериева. По факту отравления правоохранительные органы проводят проверку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка