О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые возможности беспилотных комплексов Группы "Кронштадт": определение коронных разрядов ЛЭП и обследование электроэнергетических объектов под пологом леса

Группа "Кронштадт" на проходящем сегодня Едином Корпоративном презентационном дне ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в ПАО "Россети") представила новейшие беспилотные разработки для электросетевого комплекса

Группа "Кронштадт" на проходящем сегодня Едином Корпоративном презентационном дне ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в ПАО "Россети") представила новейшие беспилотные разработки для электросетевого комплекса.

Экспертное мнение компании-разработчика сервисов и комплексных беспилотных решений для энергетиков представлял технический директор ООО "Кронштадт Аэро" и директор его петербургского филиала Олег Рыбаков. В своем выступлении эксперт сделал акцент на преимуществах применения беспилотников смешанного типа для мониторинга линий электропередач (ЛЭП), а также рассказал о новейших разработках компании.

В частности, применение БЛА для мониторинга ЛЭП в мировой, а теперь и российской практике, стало удобным, безопасным и оперативным видом обследования, который заметно быстрее, чем при использовании полевых методов, позволяет следить за ситуацией на линии, определять необходимые параметры опор, выявлять наличие нарушений и т.д. При помощи беспилотников специалисты могут определить геодезические координаты опор, их высоты и габариты элементов воздушной ЛЭП, угрожающие падением деревья, незаконные строения, свалки в охранной зоне воздушных ЛЭП, а также выявить наличие перегревов изоляции и другие важные характеристики.

Большое внимание в обзоре применяемых на сегодняшний день целевых нагрузок БЛА было уделено целевым нагрузкам, которые разработала Группа "Кронштадт": это не имеющий аналогов ультрафиолетовый корона-пеленгатор, который представляет собой инновационную оптико-электронную систему обнаружения различных источников УФ-излучения с определением координат УФ-разрядов с помощью беспилотного летательного аппарата. Вторая активно применяемая разработка компании - лидар, преимуществом которого является возможность сбора данных под плотным пологом леса, где фотограмметрическим методом не достигается достаточная точность мониторинга поверхности из-за густой растительности. Лидар использует активный световой сенсор и может собирать данные в темное время суток.

Особенностью выполнения мониторинга ЛЭП с применением БЛА является оперативность внесения изменений в уже существующее полетное задание и быстрота развертывания самого комплекса (15-20 минут).

Отдельного внимания специалистов заслужила комплексная система обработки данных, которая была представлена в рамках мероприятия. Она включает в себя регистрацию и хранение исходных данных аэрофотосъемки, создание геопривязанного ортофотоплана, построение плотного облака точек и его классификацию, векторизацию данных, настраиваемую систему автоматизированной генерации отчетов - все это предполагает возможность интеграции с существующей базой заказчика. По результатам обработки операторы комплекса БЛА получают необходимую информацию: классификация опасной растительности, где определены деревья, угрожающие падением на воздушную линию электропередач. В настоящий момент наиболее перспективной разработкой является определение поврежденных изоляторов на опоре ЛЭП, полученное посредством машинного обучения, определение габаритов проводов, трехмерное построение опор ЛЭП, построение мультиракурсного ортофотоплана.

ООО "Кронштадт Аэро" - специализированное дочернее общество Группы "Кронштадт", предоставляющее комплексные инновационные решения для выполнения широкого спектра отраслевых задач с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Группа "Кронштадт" объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Группа "Кронштадт" входит в состав АФК "Система", являясь представителем крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и R&D центры расположены в Москве и в Петербурге.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Кронштадт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка