О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-26 весьма надежный самолет, приспособлен к эксплуатации и в жарком, и в сухом климате - эксперт

Самолет Ан-26 хорошо приспособлен к условиям пустыни, считает заслуженный военный летчик РФ

Самолет Ан-26 хорошо приспособлен к условиям пустыни, считает заслуженный военный летчик РФ, заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама" Владимир Попов.

"Мы эксплуатировали этот самолет и в Казахстане, и в жарком климате, и в сухом климате. Это не главное. Если работают все системы, если система исправна, то проблем не создается для экипажа", - сказал В.Попов "Интерфаксу" в связи с крушением военно-транспортного Ан-26 на авиабазе Хмеймим.

По сообщению Минобороны РФ, в Сирии, при заходе на посадку на авиабазе Хмеймим разбился военно-транспортный самолет Ан-26. В результате катастрофы, по предварительным данным, погибло 32 человека: 26 пассажиров и шесть членов экипажа.

По словам эксперта, несмотря на свой возраст, Ан-26 "достаточно надежный самолет", активно использующийся в Воздушно-Космических силах России.

"Я думаю, что более 250 машин работает и находится на вооружении, и работают по разным задачам - перевозка личного состава, техники, грузов, также выполнять может ретрансляцию. Когда я руководил поисково-спасательной службой, этот самолет также был одним из основных, который у нас и поисковые задачи выполнял и десантные", - отметил В.Попов.

Но при внезапно возникшей технической неисправности при заходе на посадку "возможности экипажа по изменению режима полета значительно ограничены", подчеркнул эксперт.

"Перед посадкой сложность заключается в том, что высота маленькая, скорость маленькая и отклонение элеронов и руля направления уже незначительны, не хватает ни педалью выровнять самолет, ни креном ручки давления", - пояснил В.Попов.

"Касается самолет, например, с правым креном земли стойкой шасси и консолью крыла, и даже на этих небольших скоростях ударные силы уже большие. Идет к тому, что сразу разворот, удар и экипаж начинает полностью терять контроль над машиной", - добавил эксперт.

В Минобороны РФ сообщили, что "причиной авиакатастрофы по предварительной информации могла стать техническая неисправность".

"По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было", - сообщили в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, катастрофа произошла во вторник около 15:00 мск.

Ан-26 - военно-транспортный самолет. Предназначен для перевозки боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом. Длина самолета - 24 метра. Размах крыла - 29 метров. Масса с полной загрузкой - 24 тонны. Максимальная скорость самолета - 500 км/ч....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка