О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Саудовской Аравии открылись первые женские курсы авиадиспетчеров

Всего полгода минуло после решения короля Саудовской Аравии Сальмана, наделившего женщин королевства правом управлять автомобилем

Всего полгода минуло после решения короля Саудовской Аравии Сальмана, наделившего женщин королевства правом управлять автомобилем. Однако за время, прошедшее с момента этого исторического указа, количество послаблений для представительниц прекрасного пола в этой еще недавно считавшейся одной из наиболее консервативных стран мира растет в геометрической прогрессии. Теперь им позволено самостоятельно открывать бизнес, заниматься спортом и посещать футбольные матчи, поступать на службу в правоохранительные органы, учиться на автомехаников, юристов и гражданских пилотов.

В ближайшем будущем женщинам в королевстве может быть доверена еще одна сложная и крайне ответственная профессия. Как сообщает Saudi Gazette, на днях для них открылись первые курсы авиадиспетчеров. Обучение осуществляется государственной компанией Saudi Air Navigation Services (SANS) в сотрудничестве с Академией гражданской авиации в рамках амбициозной программы создания большего числа рабочих мест для жительниц страны.

В первую группу операторов воздушного движения вошли 12 женщин. В случае успешного завершения курсов они получат специальный сертификат и будут наняты SANS для работы в диспетчерских центрах в Эр-Рияде и Джидде. Как отмечает издание, перед поступлением будущие "небесные стрелочницы" проходят тщательный отбор. Заявительницы должны быть в возрасте от 18 до 25 лет и иметь диплом средней школы с высокими оценками. Им необходимо пройти серию тестов, чтобы быть допущенными как до теоретического, так и практического обучения в сфере управления воздушным транспортом.

Сама программа включает в себя такие предметы, как физика, математика, авиационный язык, базовый аэродинамический тренинг, курс управления диспетчерской башней, подготовку на тренажерах, а также семинары и ознакомительные поездки. Как подчеркнул главный исполнительный директор SANS Райан Тарабзони, его компания уделяет первостепенное внимание привлечению женщин к этой профессии. "И делается это в соответствии с целями программы "Видение-2030" для поддержки и расширения прав и возможностей саудовских женщин", - отметил он.

В Саудовской Аравии, где до недавнего времени решающую роль играло ультраконсервативное течение ислама, женщины по сравнению с мужчинами практически были лишены многих прав свобод. Однако многое в их жизни стало меняться с запуском инициированной наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом концепции "Видение-2030", предполагающей широкий спектр либеральных реформ и равные свободы для всех подданных королевства. Помимо беспрецедентных послаблений для слабого пола, королевство взяло курс на умеренный ислам, а совсем недавно в стране спустя десятилетия возродили кинотеатры, состоялись первые публичные концерты и было объявлено о начале строительства первой оперы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка