О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны отвергло претензии в нарушении Ил-76 воздушной границы Эстонии

Ил-76 ВКС России летел по согласованному маршруту и не нарушал воздушного пространства Эстонии

Ил-76 ВКС России летел по согласованному маршруту и не нарушал воздушного пространства Эстонии. Об этом заявили в Минобороны, передает "РИА Новости".

По данным ведомства, самолет летел с включенным транспондером, а экипаж был на связи с эстонскими диспетчерами. При этом в Минобороны заявили, что Ил-76 не получал претензий от диспетчеров. Самолет совершил плановый перелет на аэродром в Калининградской области.

"Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля", - приводит ТАСС сообщение военного ведомства.

Ранее генштаб Сил обороны Эстонии заявил, что Ил-76 днем 12 марта около минуты находился в воздушном пространстве страны, не получив на это разрешения. По данным эстонской стороны ​Ил-76 не имел радиоконтакта с Центром управления полетами Эстонии, хотя транспондер самолета был включен. МИД Эстонии вызвал российского посла и вручил ему ноту....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка