О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МИД Австралии считает преждевременным оценивать расследование крушения Boeing MH17

Джули Бишоп отметила, что результаты расследования будут переданы обвинителям для юридических действий

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп считает, что преждевременно давать какие-либо оценки любым возможным результатам продолжающегося уголовного расследования Совместной следственной группы (ССГ) катастрофы малайзийского Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году. Об этом министр заявила в опубликованном во вторник интервью газете Australian.

Журналисты попросили Бишоп прокомментировать высказывания ее новозеландского коллеги Уинстона Питерса. Тот ранее сказал, что утверждения о причастности России к этой трагедии до сих пор не подтверждены доказательствами и вполне могут остаться без фактических подтверждений.

"Расследование продолжается, и, когда оно завершится, его результаты будут переданы обвинителям для юридических действий, которые Австралия также решительно поддерживает, - отметила Бишоп. - Невозможно составить мнение о доказательствах, поскольку они пока не оглашены".

Новая Зеландия не хочет впустую тратить время

В понедельник премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн поддержала предложение Питерса возобновить переговоры о свободной торговле с Россией. Сам Питерс считает целесообразным добиваться возобновления таких переговоров, не дожидаясь завершения расследования о возможной причастности России к крушению Boeing MH17 и утверждений о попытках Москвы повлиять на результаты президентских выборов в США.

"Мы просто трагическим образом потеряем время, если будем дожидаться итогов этих продолжающихся расследований, - подчеркнул глава новозеландского МИД. - Если по их итогам выяснится, что эти инсинуации не имеют фактических подтверждений, то мы просто впустую потратим время, а это не отвечает интересам нашей страны".

Новая Зеландия и страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) начали подготовку соглашения о зоне свободной торговли в конце 2010 года, однако впоследствии переговоры были приостановлены на неопределенный срок.

Расследование продолжается

Пассажирский самолет "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Уголовным расследованием трагедии занимается ССГ, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В сентябре 2016 года международные следователи опубликовали результаты своего анализа, согласно которому самолет был сбит ракетой из ЗРК "Бук" в районе поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем пророссийских ополченцев. Российский анализ данных первичной радиолокации опровергает возможность пуска зенитной ракеты по Boeing из района восточнее места катастрофы, в том числе из-под Снежного....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка