О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смольный начал субсидировать полеты в российские регионы из Пулково

Дотации на 2018 год составят более 120 млн рублей

Впервые в бюджете Петербурга на 2018 год запланировано 121,3 млн рублей на субсидии авиакомпаниям, совершающим перелеты из Пулково в другие российские регионы. Смольный будет дотировать те маршруты, которые входят в перечень субсидируемых маршрутов в рамках реализации постановления правительства РФ. В настоящее время в этот список, который постоянно обновляется, включены маршруты из Пулково в Брянск, Липецк, Саранск, Ярославль. По ним перелеты совершает авиакомпания "Сибирь" (входит в группу S7). Субсидирование этих направлений поможет снизить цены на билеты и увеличить частоту полетов по внутрироссийским направлениям из Пулково.

Как сообщили в комитете по транспорту Петербурга, до 2018 года Смольный напрямую не субсидировал прямые перелеты полеты в российские регионы. Но теперь будет это делать. Так, в бюджете Петербурга на этот год на развитие межрегиональных перевозок из Пулково заложено 121,3 млн рублей. Эти средства будут направлены в виде субсидий авиаперевозчикам.

В пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) "Ъ" сообщили, что дотации из бюджета Петербурга на развитие региональных направлений должны входить в перечень субсидируемых маршрутов в рамках реализации постановления правительства РФ от 25.12.2013 N 1242. Список направлений, утвержденных на федеральном уровне, постоянно обновляется в течение года. Согласно последней версии списка, опубликованной в феврале 2017 года, субсидии получит авиакомпания "Сибирь", которая совершает перелеты из Петербурга в Брянск, Липецк, Саранск, Ярославль. Субсидии будут предоставляться по следующей схеме: 50% дотации будет идти перевозчику из федерального бюджета, 25% из бюджета Петербурга и еще 25% из бюджета субъектов РФ (пунктов назначения).

"Предоставление субсидий из/в Пулково поможет авиакомпаниям снизить цены на билеты и увеличить частоту перелетов по внутрироссийским направлениям. В свою очередь, это повысит мобильность горожан и улучшит транспортную доступность Петербурга для других регионов России",- прокомментировали в комитете по транспорту.

В списке Федерального агентства воздушного транспорта значится еще ряд субсидируемых маршрутов, связанных с Петербургом. Так, перелеты все той же авиакомпании "Сибирь" из Петербурга в Иваново и Калугу в течение 2018 года будут софинансироваться федеральным бюджетом и правительством Ивановской и Калужской областей соответственно. А Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) совместно с федеральной казной будет софинансировать полеты авиакомпании "Ямал" из Петербурга в Салехард и в Новый Уренгой. Авиакомпания "Комиавиатранс" получит субсидии из федерального бюджета на полеты из Петербурга в Петрозаводск в период с 1 апреля по 31 декабря 2018 года, а "ЮВТ Аэро" получит софинансирование на перелеты из Пулково в Надым (с 1 марта по декабрь 2018 года).

С 2014 года в рамках постановления правительства РФ от 25.12.2013 N 1242 предоставляются субсидии из федерального бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории России для развития внутренней маршрутной сети. Общий объем субсидий на 2018 год составил 3,8 млрд рублей. Субсидирование маршрутов осуществляется на основе системы критериев: в первую очередь - маршруты, связывающие удаленные и труднодоступные населенные пункты, во вторую очередь - маршруты, софинансируемые на 50% из региональных бюджетов, далее - остальные маршруты, соответствующие критериям протяженности, регулярности и пассажирооборота за предыдущий год.

В комитете по транспорту пояснили, что в настоящее время ЗакС Петербурга принял за основу законопроект "О разграничении полномочий Законодательного собрания Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга в сфере организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом". Документ как раз и направлен на реализацию федеральной программы по развитию межрегиональных линий воздушных перевозок на территории Петербурга.

"ВВСС поддерживает инициативу города по субсидированию авиаперевозок между Петербургом и внутренними направлениями. Данная мера будет способствовать повышению мобильности граждан, транспортной доступности городов и стимулированию спроса на прямое авиасообщение между Петербургом и регионами России, где ранее не было прямого сообщения либо было недостаточное прямое сообщение при наличии спроса",- прокомментировали в пресс-службе ВВСС.

Для привлечения новых перевозчиков и развития маршрутной сети Пулково в аэропорту действуют две программы для перевозчиков, предполагающие бонусы и скидки на аэропортовые тарифы и сборы. Одна из них - это собственная мотивационная программа ВВСС. Другая программа, реализуемая совместно ВВСС и администрацией Петербурга, связана с поддержкой новых направлений: при открытии маршрутов, входящих в перечень стратегических, авиакомпаниям может быть предоставлен бонус на все аэропортовые сборы и тарифы. В 2017 году в рамках реализации программы открыты полеты по восьми направлениям: Таллин (авиакомпания Nordica), Будапешт (WizzAir), Доха (Qatar Airways), Зальцбург, Инсбрук, Верона, Турин и Лион ("Сибирь")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка