О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

60 лет назад в Перми было создано производство ракетных двигателей

60 лет назад, 13 марта 1958 года, в Перми на заводе имени Сталина было организовано специальное производство жидкостных ракетных двигателей

60 лет назад, 13 марта 1958 года, в Перми на заводе имени Сталина было организовано специальное производство жидкостных ракетных двигателей.

Именно в этот день вышел приказ Пермского Совнархоза о назначении первых руководителей. Директор завода Михаил Иванович Субботин начал с того, что стал выбирать на эти посты самых лучших и энергичных специалистов. На освоение двигателя РД-214 для ракеты Р-12 отводился лишь год.

Запустить производство ракетных двигателей в Перми удалось еще быстрее - всего за восемь месяцев. Возглавил его заместитель главного инженера завода Сергей Федорович Сигаев, технологическую службу - Марк Исаакович Гиндис, металлургическую - Николай Емельянович Чернобаев, контрольный аппарат - Валерий Яковлевич Ольхович, конструкторский отдел - Юрий Дмитриевич Плаксин.

К изготовлению ракетных двигателей предъявлялись высокие требования по тяге, прочности, надежности. На новое производство приглашали рабочих только 6-7 разрядов, самых опытных специалистов. Большое внимание уделялось подготовке и обучению кадров. Началось создание технологических процессов, которые ранее не применялись на авиационном производстве. На предприятии были образованы пять новых цехов.

Вчерашние создатели авиационных моторов понимали, что и подход к новому изделию должен быть другим. Уже тогда было заложено особое отношение людей к порядку, чистоте в цехах. И это отношение сохраняется на предприятии и сейчас - оно было и остается залогом качества производимой продукции.

В декабре 1958-го первая партия двигателей РД-214 была собрана, на стенде ОКБ в Химках успешно прошло первое огневое испытание. Важное задание по освоению РД-214 было выполнено досрочно. Так было создано уникальное производство, закрепившее позиции Перми как одного из крупнейших в стране ракетно-космических центров.

Сегодня ПАО "Протон-ПМ", преемник специального производства гордится рабочими и специалистами, талантом и трудом которых создаются уникальные изделия в интересах госкорпорации "Роскосмос", Объединенной двигателестроительной корпорации и Министерства обороны РФ. Предприятие отмечено Премией Правительства РФ в области качества, а двигатель РД-276 для ракеты-носителя "Протон", серийно производимый в Перми, признан самым надежным в своем классе.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей, используемых в качестве энергетической установки для ракет-носителей тяжелого класса. ПАО "Протон-ПМ" является координатором программы развития инновационного кластера ракетного и авиационного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка