О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: ливийские ВВС объявили закрытой для полетов зону на юге страны

Эти меры приняты приняты в рамках задач оперативной группы Военно-воздушных сил страны "по обеспечению безопасности этого региона"

Оперативная группа Военно-воздушных сил (ВВС) Ливии, действующая на юге страны, объявила о запрете на полеты для любых самолетов в этом регионе. Об этом, как сообщила газета Al Yawm Al Sabaa, говорится в заявлении командования группы.

"В случае посадки любого самолета на аэродромах или приспособленных к этому участках местности, а также проведении какой-либо десантной операции в южных регионах страны, оперативная группа ВВС будет использовать имеющиеся у нее истребители, бомбардировщики и боевые вертолеты для того, чтобы пресечь подобные действия", - отмечается в документе. Согласно заявлению, появление в этой зоне "любого военного, частного или грузового самолета без предупреждения и специального разрешения командования будет иметь те же последствия".

Такие меры, указывается в заявлении, приняты в рамках задач оперативной группы ВВС "по обеспечению безопасности этого региона и стабильности в городах и населенных пунктах, расположенных на юге страны". Военные предупредили гражданские авиакомпании о необходимости получить специальное разрешение командования для совершения полетов и использования аэропортов в южных районах.

С начала марта на юге Ливии, в районе города Себха, продолжались вооруженные столкновения между подразделениями 6-й пехотной бригады (подчиняется минобороны при Правительстве национального согласия Фаиза Сараджа) и военизированными отрядами местных кланов. Бои проходили с применением танков и артиллерии.

4 марта заседающий в Триполи Президентский совет, который возглавляет Сарадж, с целью "предотвратить дальнейшую эскалацию" принял решение направить в район Себхи дополнительные подкрепления. На следующий день о начале "операции по установлению законности" на юге страны объявил и командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка