О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Аэрофлота" надеется, что самолет МС-21 будет отличаться по качеству от Sukhoi Superjet

Авиакомпания "Аэрофлот" рассчитывает, что качество самолетов МС-21, которые начнут поступать в парк авиаперевозчика в 2020 году, будет отличатся от самолетов Sukhoi Superjet

Авиакомпания "Аэрофлот" рассчитывает, что качество самолетов МС-21, которые начнут поступать в парк авиаперевозчика в 2020 году, будет отличатся от самолетов Sukhoi Superjet, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы очень надеемся, что она (МС-21) войдет в строй с учетом всего нашего совместного опыта с авиастроителями в части Sukhoi Superjet. Машина будет по качеству другой. На самом деле эта машина (МС-21) серьезный конкурент Boeing и Airbus. И мы надеемся, что эта машина способна летать примерно на 6 тыс. км. В нашей компоновке в машине будет 16 мест бизнес-класса и 153 места эконом класса. Всего 169 мест - это машины, которые мы заказали", - сказал он.

Савельев уточнил, что МС-21 это перспективная машина. "Из узкофюзеляжных машин это машина имеет очень широкий фюзеляж. Для пассажиров там будут широкие иллюминаторы. Там большие полки. Мы ожидаем первую машину (МС-21) в 2020 году и в течение 6 лет нам должны поставить все 50 машин. По контракту эта машина должна быть сертифицирована как Sukhoi Superjet. Мы надеемся летать по всему миру на МС-21", - сказал он.

В парке "Аэрофлота" в настоящее время 230 самолетов, среди которых 41 Sukhoi Superjet, уточнил глава "Аэрофлота".

Также он сообщил, что 15 марта совет директоров рассмотрит сделку о приобретении 50 пассажирских самолетов МС-21. Позднее сделка будет одобрена на собрании акционеров компании.

Ранее сообщалось, что "Ростех" и авиакомпания "Аэрофлот" заключили контракт на поставку 50 самолетов МС-21.

Воздушные суда будут поставлены "Аэрофлоту" в лизинг дочерней компанией "Ростеха" "Авиакапитал-Сервис", сумма платежей̆ и резервов на техническое обслуживание составит более $5 млрд.

Первый МС-21 будет передан авиакомпании в первом квартале 2020 года, завершение поставок ожидается в 2026 году. Срок аренды каждого воздушного судна - 12 лет, с возможностью пролонгации на 2 года не более 3 раз.

Компоновка лайнера для "Аэрофлота" рассчитана на 169 пассажирских мест. На первом этапе авиакомпания будет получать воздушные суда с иностранным двигателем, но начиная с 26-го самолета, "Аэрофлот" имеет опцию получать лайнеры с новыми российскими двигателями ПД-14, которые сейчас проходят сертификационные испытания.

МС-21-300 - российский пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Производитель - корпорация "Иркут". Первый полет МС-21 совершил в мае 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка