О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus запускает проект OPTIMA по применению фотонных технологий для спутников связи

Компания Airbus запустила проект OPTIMA, в рамках которого будет представлен экспериментальный демонстратор фотонных технологий для спутников связи

Компания Airbus запустила проект OPTIMA, в рамках которого будет представлен экспериментальный демонстратор фотонных технологий для спутников связи.
 
Проект OPTIMA, который возглавляет Airbus Defence and Space в Стивенидже, является частью программы "Горизонт-2020". Программа финансируется Европейской комиссией и объединяет специализированные компании по всей Европе, в том числе DAS Photonics, CORDON Electronics, SODERN, IMEC и Polatis. Airbus Defence and Space отвечает за проектирование, сборку и тестирование демонстратора фотонной полезной нагрузки, состоящего из компонентов и оборудования производства других компаний-участников консорциума.
 
Применение фотонных технологий при создании полезной нагрузки способно коренным образом изменить конструкцию, мощность и возможности будущих поколений спутников связи. Так, спутниковое оборудование будет передавать сигналы с помощью света, а не радиочастот, как это делается сегодня. Такой подход позволит разрабатывать более эффективные и мощные спутники, соответствующие растущим требованиям заказчиков.
 
Использование оптоволоконного оборудования уже изменило сферу информационных технологий для наземного применения. Замена же существующих материалов в космических спутниках связи на компактные и легкие аналоги с низким потреблением мощности обещает снизить их вес.
 
"С помощью взаимодополняющих навыков и разностороннего опыта наших партнеров по проекту OPTIMA мы намерены создать дорожную карту использования фотонных технологий для спутников связи и уже в 2020 году провести орбитальную демонстрацию наших разработок, - отмечает Джавад Анзальчи (Javad Anzalchi), руководитель проектов Airbus. - Всестороннее развитие этих технологий не только позволит европейской космической отрасли решить актуальные задачи цифрового развития в рамках стратегии "Европа 2020", но и укрепит позиции Европы на высококонкурентном глобальном рынке".

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus - ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка