О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объект на вылет

Старое здание аэропорта Челябинск не признали памятником архитектуры

Первое здание челябинского аэропорта не будет включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Такое решение принял научно-методический совет по культурному наследию областного госкомитета по охране объектов культурного наследия по итогам заочного голосования. Краеведы считают, что утвержденный в феврале состав совета был подобран с расчетом на сокращение числа памятников архитектуры Челябинска. Чиновники заявляют, что здание аэропорта не будет снесено как минимум в течение десяти лет. В пресс-службе Челябинского авиапредприятия подтвердили, что демонтаж старого здания по плану входит в третью очередь строительства нового аэропорта (2035 год). Общественники и эксперты призывают пересмотреть решение, исключить из состава совета чиновников и заменить их реставраторами и искусствоведами.

Научно-методический совет (НМС) по культурному наследию государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области заочным голосованием принял решение не включать в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН) старое здание аэропорта Челябинск, построенное в 1954 году. За это проголосовало более 50% членов совета, сообщил "Ъ-Южный Урал" секретарь НМС и председатель госкомитета охраны ОКН Александр Баландин. Голосование по зданию аэропорта стало первым решением обновленного совета по культурному наследию.

"Есть среди голосовавших воздержавшиеся и выступившие за включение здания аэропорта в перечень выявленных ОКН, и среди чиновников тоже, но большинство выступило против. Многие считают, что это типовой объект. Было бы, наверное, не совсем правильным включать его в перечень только ради спасения от сноса. В конечном итоге даже сохранить это здание в процессе реконструкции аэропорта возможно, но речь идет о том, объект культурного наследия или нет",- заявил господин Баландин, подчеркнув, что к вопросу о судьбе здания через некоторое время могут вернуться. Он отметил также, что аналогичное здание находится в Кольцово (аэропорт Екатеринбурга), и его включение в перечень было отклонено местным НМС, "хотя интерьеры интереснее и богаче наших", и здание "никто не снес, оно эксплуатируется до сих пор".

Против сноса старого здания аэровокзала активно выступает координатор инициативной группы градозащитников "АрхиСтраж" Юрий Латышев. По его словам, директор Челябинского авиапредприятия (ЧАП) Юрий Коньков при личной встрече также называл здание "стандартным для очень многих аэропортов России". Градозащитник утверждает, что из пяти зданий, построенных по этому проекту, остались четыре и лишь челябинское используется по назначению. Господин Латышев входит в новый состав НМС, но не голосовал по судьбе здания аэропорта: господин Баландин говорит, что его голоса ждали с 16 по 21 марта, градозащитник отвечает, что свою позицию изложил в письме от 15 марта, в котором призвал провести очное голосование, а "в этом цирке с крестиками-ноликами" участвовать не собирается.

Начавшаяся общественная дискуссия о судьбе здания аэропорта совпала с выходом приказа Александра Баландина от 26 февраля о формировании нового состава НМС. Вместо прежних 16 человек в новом совете будут заседать 12, из него были исключены доцент искусствоведения Евгения Конышева, историки доцент ЮУрГУ Гаяз Самигулов и директор Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН Вадим Мосин, директор исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, профессор ЮУрГГПУ Николай Виноградов, профессор ЮУрГУ Владимир Асташкин. Вместо них в НМС пришли председатель комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Сергей Репринцев, председатель Союза проектных организаций Южного Урала Сергей Якобюк, директор департамента Союза строительных компаний Урала и Сибири Игорь Стоякин. В "АрхиСтраже" полагают, что НМС был обновлен для "нейтрализации культурного наследия". Руководитель проектно-реставрационного бюро института "Челябинскгражданпроект" Татьяна Маевская собрала более 60 подписей под обращением о пересмотре состава совета. "Часть принципов НМС (независимость экспертов, недопущение ведомственных и конъюнктурных подходов) невыполнимы при наличии в составе НМС представителей государственной исполнительной власти, которые в соответствии с занимаемыми должностями находятся в той или иной степени подчинения председателю совета, являющемуся в свою очередь представителем исполнительной власти области. В редакции Положения совета от 2018 г. пункт о составе совета был исключен, возможно, потому, что около половины членов совета не отвечают общепризнанным требованиям к членам НМС. Научно-методический совет по культурному наследию при госкомитете охраны культурного наследия Челябинской области не соответствует по своему составу общепринятым идее, целям и принципам формирования научно-методических советов при федеральных органах охраны культурного наследия РФ",- говорится в документе. Недовольство государственного эксперта вызвало наличие в составе НМС чиновников - вице-губернатора Сергея Шаля (председатель совета), Александра Баландина, начальника управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Антона Серебровского, Сергея Репринцева, главного архитектора города Николая Ющенко,- и отсутствие в нем "историков, архитекторов-реставраторов, искусствоведов, специалистов по истории архитектуры и градостроительства, занимающихся наукой, преподаванием или практической деятельностью и имеющих достаточный опыт работы в области сохранения культурного наследия" (Юрий Латышев называет в числе таких экспертов исключенных членов совета). Господин Баландин утверждает, что добивается создания независимого НМС, в котором не будет людей, зарабатывающих на экспертизах ОКН. "Нельзя обвинять чиновников в том, что они голосовали против включения аэропорта в перечень ОКН. Они голосовали по-разному, а Ющенко и Репринцев указали свое особое мнение",- добавил председатель госкомитета охраны ОКН, отметив, что не вправе оглашать позиции членов совета.

Любопытно, что вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, презентуя 20 марта проекты отелей к саммиту ШОС, отвечая на вопрос о проекте аэропорта, отметил: "Когда мы увидели в макете, в рисунках эту старую историю (первый проект, в котором старое здание встроено в новое.- "Ъ-Южный Урал"), господин Ющенко сказал: "Это ужас! Это будет выглядеть ужасно". Давайте оставим все как есть, будет у нас это красивое здание. Но мне кажется, что, не отбросив старое, мы не начнем делать новое. Насколько я знаю, это здание не является памятником архитектуры. Да, оно мне тоже нравится, я часто бываю в аэропорту. Но тогда нужно было выбирать другой проект". Тогда как после оглашения результатов международного конкурса Archchel-2020, на котором был выбран проект нового аэропорта, Николай Ющенко так его прокомментировал: "Архитекторы очень бережно отнеслись к существующим постройкам, к той самой исторической башенке, которая стала символом челябинского аэропорта. Все очень логично вписано в новый проект".

Пресс-секретарь международного аэропорта "Челябинск" Елена Светлова подтвердила "Ъ-Южный Урал" планы поэтапного строительства нового аэропорта. "Как и планировалось, снос входит в третью очередь, это 2035 год. Сначала слева, на месте нынешнего кладбища самолетов, будет выстроен совершенно новый терминал внутренних линий, затем вправо будет перенесен терминал международных вылетов, а потом территория аэропорта будет расширяться в сторону города и тогда старое здание просто окажется внутри нового. И кому такое нужно? Это будет абсолютно новый, красивый аэропорт",- отметила госпожа Светлова. По словам господина Баландина, никто из общественников не обращался к застройщику за разъяснением этих планов, а возможное сохранение здания - "вопрос архитектурный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка