О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ТЭС на Тамани и в Крыму установят газовые турбины малой мощности завода Ростеха

Глава Минэнерго отметил, что ведомство создает все условия для развития отечественного энергетического машиностроения

Газотурбинные установки малой мощности, изготовленные на заводе "Пермские моторы" (входит в структуру ГК "Ростех"), уже сейчас используют при реконструкции Сакской электростанции в Крыму, Их установят на одной из очередей ТЭС на Тамани. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в рамках общественного совета при Минэнерго.

"В частности, Ростех - "Пермские моторы" создали на базе двигателя газотурбинную установку мощностью 25 МВт, которая сейчас будет активно внедряться. Мы будем использовать ее при строительстве электростанций в Тамани частично. Мы эти газотурбинным установки уже в Крыму используем при строительстве и реконструкции Сакской теплоэлектростанции", - сказал министр.

При этом он отметил, что пока успехи в производстве российских парогазовых турбин большой мощности отечественные предприятия не проявляют. "Пока не можем сказать, что создана газотурбинная установка большой мощности", - добавил министр.

Новак подчеркнул, что министерство создает все условия для развития отечественного энергетического машиностроения, добавляя в условия конкурса на строительство новых объектов генерации необходимость использования отечественного оборудования. "Мы сейчас в том числе занимаемся тем, чтобы создавать условия в конкурсах с использованием отечественного оборудования", - добавил министр.

"Пермские моторы" специализируются на серийном производстве авиадвигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка