О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушных навигаторов готовят в Челябинске

Челябинский филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" - единственное в России учебное заведение, которое готовит военных штурманов

Челябинский филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" - единственное в России учебное заведение, которое готовит военных штурманов для армейской, военно-транспортной, дальней, истребительной, морской и фронтовой бомбардировочной авиации российских Воздушно-космических сил.

В канун Дня штурманской службы Военно-воздушных сил курсанты уникального по специализации вуза, которых ждет выпуск, держат серию квалификационных испытаний. В государственной экзаменационной комиссии председательствует главный штурман ВВС России полковник Анатолий Миняйло.

По словам Анатолия Васильевича, выпускники Челябинского филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" демонстрируют традиционно высокую выучку, что соответствует уровню квалификационных требований, предъявляемых в сфере высшего военного образования. Опираясь на многолетние наблюдения, он отмечает, что с назначением молодых штурманов ВВС на первичные офицерские должности в войсках их не приходится доучивать. Что, впрочем, неудивительно.

Челябинская альма-матер располагает полным комплектом профильной гуманитарной и технической базы - зачастую безаналогового оборудования, в том числе в тренажерном исполнении:

- В процессе обучения будущие штурманы, - отмечает начальник филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" военный летчик 1-го класса полковник Игорь Шведов, - имеют возможность закреплять полученные знания и нарабатывать практические навыки не только на современной профессионально ориентированной тренажерной базе, но и непосредственно в воздухе, летая на самых настоящих учебно-штурманских самолетах Ту-134Ш и Ан-26Ш.

Последнее - уникальный факт в системе отечественного образования. В свое время партии "летающих парт" были специально изготовлены для главного штурманского вуза страны. Например, Ту-134Ш позволяет дать практическую тренировку в условиях воздушной обстановки одновременно группе из 25 курсантов.

Важно отметить, что в процесс эксплуатации авиапарка Челябинской учебной авиационной базы, единственной в своем роде авиационной части в России, курсанты филиала включаются рано, уже на втором году обучения. Это принципиальная позиция руководства филиала.

- Чем раньше курсант приступает к практическим полетам, тем лучше и быстрее он освоит профильную специализацию, - поясняет полковник Шведов. - В итоге наш выпускник, имея за плечами свыше 200 проведенных в воздухе учебно-тренировочных часов, убывает в войска абсолютно готовым к самостоятельной работе в составе летного экипажа.

В итоге выпускник штурманского училища, имея за плечами свыше 200 часов налета, убывает в войска в полной готовности к самостоятельной работе в составе экипажа

Параллельно с основами воздушной навигации челябинские штурманы с 2013 года нарабатывают навыки… практического бомбометания, выполняя задачи по подавлению наземных целей с малых высот до практического потолка. Причем с прохождением через два полигона. А с 2016 года они знакомятся со спецификой ситуационной работы в условиях взлета и посадки на грунтовую взлетно-посадочную полосу.

Кроме того, треть программного учебного времени будущие войсковые авиаштурманы проводят на площадках многочисленных тренажерных комплексов вуза. На вопрос о том, облегчает или усложняет профильную деятельность штурмана столь активная компьютеризация боевых воздушных комплексов, полковник Анатолий Миняйло ответил:

- Череда внедряемых в эксплуатацию новейших электронных разработок очень помогает летным экипажам в решении стоящих перед ними задач. Цифровые технологии на борту способствуют принятию оперативных решений, берут на себя немалую долю отрабатываемых данных, контролируют навигационные параметры и осуществляют поддержку всего бортового оборудования боевого применения. А ЖК-дисплеи дают полную наглядность текущей обстановки.

При этом, по его словам, предпосылок к тому, что активное внедрение электронных технологий в состав боевых воздушных комплексов снизит значимость штурманской профессии, нет:

- Наоборот, роль штурмана в составе воздушного экипажа заметно возрастает. Того требует само внедряемое суперсовременное электронно-навигационное и иное бортовое обеспечение, - считает главный штурман ВВС.

Чтобы пилот боевого воздушного комплекса мог целиком сосредоточиться на отработке основной задачи, часть вопросов, связанных с обеспечением боя, штурман может принять на себя. И поверьте: сегодня ни один, даже самый "навороченный", навигационный комплекс не сможет заменить штурмана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка