О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Климов" разрабатывает двигатель с обслуживанием по техническому состоянию

Новый турбовальный двигатель ВК-2500М, создаваемый "ОДК-Климов" предназначен для установки как на уже летающие вертолеты в рамках программы модернизации, так и на новые машины, включая перспективный скоростной вертолет

Новый турбовальный двигатель ВК-2500М, создаваемый "ОДК-Климов" предназначен для установки как на уже летающие вертолеты в рамках программы модернизации, так и на новые машины, включая перспективный скоростной вертолет. Разработкой силовой установки занимается "ОДК-Климов". Опытно-конструкторскую работу по ВК-2500М планируется завершить к 2023 году, сообщили Mil.Press Военное на предприятии.

Создание нового двигателя ВК-2500М рассматривается как один из этапов работы по созданию силовой установки для перспективного скоростного вертолета. Вместе с ВК-2500М Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в "Ростех") разрабатывает перспективный вертолетный двигатель (ПВД). Демонстрационную модель ПВД планируется представить в 2021 году , а завершение всего комплекса работ намечено на 2025 год.

Новый турбовальный двигатель получит модульную конструкцию. Это даст возможность быстро заменять узлы в случае модернизации или ремонта. Использование новых материалов снизит массу при высокой мощности силовой установки. Предполагается, что новая разработка "Климова" станет надежнее аналогов. В отличие от большинства других двигателей ВК-2500М будут эксплуатировать по техническому состоянию, а не по ресурсу.

"Переход к эксплуатации по техническому состоянию - это один из мировых трендов. В России такой подход применяется на Ка-226 с двигателями Rolls-Royce, - объяснил источник на предприятии "Вертолетов России". - Эксплуатация по техническому состоянию существенно снизит временные и финансовые издержки эксплуатирующей организации. Например, это позволяет эксплуатанту самостоятельно заменять отказавшие части двигателя и оперативно приводить воздушное судно в боевое состояние, а не отправлять всю силовую установку на ремонтное предприятие. Соответственно сокращается время простоя, а выполнение локальных работ обходится дешевле".

Согласно официальным планам разработка нового двигателя завершится в 2023 году. При этом первый образец двигателя ВК-2500М может появиться раньше.

В феврале 2018 года ТАСС сообщило, что опытный образец российского перспективного скоростного боевого вертолета, разрабатываемого "Вертолетами России" в интересах Минобороны РФ, совершит первый полет в 2019 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка