О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Детали "Анов" повстречаются в Белоруссии

Украинский "Антонов" хочет возобновить производство самолетов с российскими комплектующими в третьей стране

Украина и Белоруссия могут создать на базе Минского завода гражданской авиации (МЗГА) совместное предприятие. Украинское ГП "Антонов" рассчитывает таким образом получить доступ к российским комплектующим в обход санкций и наладить серийный выпуск самолетов Ан-148/158/178. Москва готова начать поставку узлов и агрегатов СП, но, как стало известно "Ъ", при условии, что украинская сторона должна либо согласиться поставлять двигатели для транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", либо же начать ремонтировать уже имеющиеся. Последний вариант источники "Ъ" называют "крайне рискованным": при нынешних отношениях двух стран отправка двигателя на Украину не означает гарантий его возврата.

О планах сотрудничества Украины и Белоруссии в авиационной сфере сообщило украинское информационное агентство Liga.net. Ссылаясь на копию протокола переговоров, издание написало: ГП "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и Минский завод гражданской авиации (МЗГА) договариваются о создании сервисного центра в Минске, где планируется продлевать летную годность, поддерживать ресурс, а также обеспечивать обслуживание, сборку самолетов типа Ан-148/158/178 и ремонт комплектующих к ним. После заключения соглашения МЗГА организует на своей базе представительство "Антонова", а последний, в свою очередь, предоставит партнерам перечень самолетов "Ан", эксплуатируемых в России (в том числе санкционных).

Раньше мы взаимодействовали с заводом в Воронеже (Воронежское авиационное самолетостроительное общество.- "Ъ"), теперь такое сотрудничество представляется проблематичным, и мы ведем переговоры с другим партнером",- подтвердил собеседник "Ъ", близкий к правительству Украины.

В Объединенной авиастроительной компании и аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина (курирует в РФ авиастроение) от комментариев воздержались. В "Антонове" факт переговоров официально подтвердили, но подробности раскрывать отказались. Ранее президент компании Александр Кривоконь рассказывал, что приоритет предприятия заключается в обслуживании самолетов "Ан", эксплуатирующихся в соседних странах (в том числе в России), как на Украине, так и в сервисных центрах в Белоруссии и Казахстане. Эти планы призваны исправить критическую ситуацию, которая сложилась после разрыва российско-украинской кооперации в 2014 году (прекратились поставки комплектующих и материалов из РФ, доля которых в самолетах Ан-148/158 достигала 50%). Во внутренних документах "Антонова" утверждается, что в существующем виде импортозамещение российских комплектующих не позволяет развернуть серийный выпуск самолетов: "На окончательное импортозамещение может потребоваться еще 1,5-2 года при условии финансовой поддержки государства". Но она отсутствует с 2010 года.

Выход из ситуации предложил народный депутат Вячеслав Богуслаев (владелец компании "Мотор Сiч"): по данным Liga.net, ему и принадлежала идея развернуть совместный выпуск самолетов Ан-148/158 на площадке МЗГА "в качестве переходного этапа для выхода из критической ситуации". Для этого существовала юридическая основа (межправсоглашение о производственной и научно-технической кооперации от 29 мая 2002 года) и политическая целесообразность. Так, самолеты производились бы с использованием российских комплектующих на территории, которая не подпадает под украинские санкции. С МЗГА, в свою очередь, у российской стороны установлено "полное взаимопонимание", говорит топ-менеджер предприятия ОПК: они занимаются восстановительным ремонтом Ту-134 различных модификаций, а также имеют доступ для работ в сфере государственного оборонного заказа. Источник "Ъ" в авиапроме утверждает, что идея могла действительно принадлежать господину Богуслаеву: "Он делает все для загрузки мощностей своей компании, тем более что производство Ан-148 в Воронеже закрывается, осталось три самолета для вооруженных сил РФ. Больше поставок украинских двигателей по этой программе не планируется".

Однако, по данным "Ъ", российское руководство не готово давать зеленый свет поставкам узлов и агрегатов в интересах "Антонова", до тех пор пока украинская сторона не пойдет на серьезные уступки, связанные с программой Ан-124-100 "Руслан" (25 бортов у Минобороны РФ, 12 - у авиакомпании "Волга-Днепр").

На этих сверхтяжелых грузовых самолетах установлены двигатели Д-18Т, которые эксклюзивно производятся на "Мотор Сiч"; и если у "Волга-Днепр" парк исправен, то, по информации газеты "Военно-промышленный курьер", у Минобороны РФ в состоянии боевой готовности находятся всего три Ан-124. По словам отраслевых источников "Ъ", есть два выхода: либо договариваться о поставках новых двигателей для "Русланов" с Украины, либо же отправить Д-18Т для модернизации и ремонта в Запорожье. Второй вариант крайне рискован, говорит один из собеседников "Ъ": в условиях конфронтации (санкции Совета национальной безопасности и обороны, разрыв соглашения об экономическом сотрудничестве и т. д.) отправка двигателя на Украину не означает гарантий его возврата....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка