О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинские авиалинии открыли регулярные рейсы между Казанью и Тбилиси

Национальный авиаперевозчик Грузии открыл регулярные рейсы в Казань, которых в столице Татарстана ждали целый год

Национальный авиаперевозчик Грузии открыл регулярные рейсы в Казань, которых в столице Татарстана ждали целый год. В числе встречающих первый рейс был корреспондент РБК-Татарстан

Необходимость открытия прямого авиасообщения между столицей Грузии и Казанью назревала давно. Интерес подогревал постоянный рост туристического потока и возрастающие деловые связи. До сегодняшнего дня в Тбилиси можно было долететь только с пересадкой в Москве российскими компаниями "Аэрофлот", "Ютейр", S7, либо с пересадкой в Баку азербайджанской Azal. Все полеты регулярные и выполняются в основном ежедневно. Татарстанский авиаперевозчик "ЮВТ аэро" анонсировал запуск прямых рейсов до Батуми в июне два раза в неделю.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Андрея Егорова, новый рейс Georgean Airways заставит потесниться игроков рынка и составит конкуренцию. "Запуск рейса - это безусловно знаковое событие. Надеемся, что летняя программа будет продолжена и в зимний период. Безусловно, это станет толчком и в наших деловых отношениях, но в первую очередь даст существенное развитие нашему туризму как выездному, так и въездному", - сказал Егоров.

Затяжное открытие прямого авиасообщения было связано с отказом Росавиации в разрешении полетов, - сообщил РБК-Татарстан заместитель генерального директора Georgean Airways Роберт Оганесян. "В прошлом году мы долго пытались открыть рейс, но по различным причинам нам не выдавали разрешения. Однако сегодня мы видим, что рейс востребованный и необходимый. Из Грузии прилетело около 20 человек, а в Грузию полетят 94, практически полный самолет. Я считаю, что новый рейс даст толчок развитию бизнеса между Казанью и Тбилиси, а также туристического направления. Сегодня мы летаем 2 раза в неделю, а с конца апреля запускаем еще третий рейс, чтобы дать возможность бизнесменам летать по мере необходимости. При удачном развитии направления мы планируем выходить на ежедневную частоту и, если будет нужно, то готовы летать даже два раза в день", - пояснил Оганесян.

В прошлом году авиакомпания провела большую работу с казанскими туроператорами и проводили рекламные туры в Грузию. Это способствовало созданию собственных туристических пакетов, включающих перелет, трансфер, проживание и экскурсионное обслуживание.

В авиакомпании уверены, что туристы будут предпочитать прямые рейсы и надеются на загрузку не менее 60%, регулируя цены. "Конкуренты будут предлагать более низкие тарифы с одной или двумя пересадками, но прямой рейс всегда удобнее для пассажира. Аэропорт Казани предоставил нам хорошие условия и скидки на начальном этапе, которые помогут сохранять конкурентные цены", - уточнил Оганесян.

Georgian Airways - флагманский перевозчик Грузии, базируется в столичном аэропорту Тбилиси. Флот авиавкомпании насчитывает около 10 воздушных судов. Основу которых составляют Boeing 737-700, Embraer-190 и CRJ-200....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Татарстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка