О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Рига" в феврале обслужил более 400 000 пассажиров

В феврале этого года Международный аэропорт "Рига" обслужил более 400 000 пассажиров, и это самое большое в истории аэропорта число пассажиров, обслуженных во втором месяце года, о чем свидетельствуют оперативные показатели результатов работы аэропорта

В феврале этого года Международный аэропорт "Рига" обслужил более 400 000 пассажиров, и это самое большое в истории аэропорта число пассажиров, обслуженных во втором месяце года, о чем свидетельствуют оперативные показатели результатов работы аэропорта.

В феврале 2018 года аэропортом обслужено 404 485 пассажиров - на 17,6% больше чем за второй месяц прошлого года, и это первый февраль в истории аэропорта, когда число пассажиров превысило 400 000 человек. В целом, за первые два месяца года аэропорт "Рига" обслужил 848 007 пассажиров - на 18,8% больше чем в январе и феврале 2017 года.

В январе и феврале аэропорт обслужил 225 280 транзитных и трансферных пассажиров, что на 20,1% больше чем в начале 2017 года. В феврале аэропортом "Рига" в качестве центра для пересадки на рейсы дальних направлений воспользовались 107 371 пассажиров - на 16% больше чем в феврале 2017 года.

Заметный прирост наблюдается и в секторе грузоперевозок. Так, за первые два месяца текущего года аэропорт "Рига" обслужил 5028 тонн грузов, что на 72,2% больше чем в начале прошлого года. В феврале объем обслуженных грузов достиг 2567 тонн - на 60% больше чем во втором месяце прошлого года.

"Стабильный прирост числа пассажиров, благодаря которому Рижский аэропорт входит в первую десятку наиболее стремительно растущих аэропортов Европы, ставит перед аэропортом неотложные задачи по наращиванию потенциала" - рассказывает Илона Лице, председатель правления аэропорта. "Готовясь к летнему сезону, более 10 новых направлений которого открывают путь к очередным рекордам по числу пассажиров, аэропорт планирует улучшения в зонах регистрации и контроля безопасности на территории существующего пассажирского терминала, однако наша главная задача - в установленные сроки, т.е. до 2023 года, реализовать 6-ю очередь проекта по расширению: построить новую публичную часть пассажирского терминала, которая будет соединена с железнодорожной станцией Rail Baltica. Когда этот проект будет завершен, аэропорт будет готов обслуживать до 10 млн пассажиров в год" - отмечает И. Лице.

Планируемое в рамках 6-й очереди по развитию Международного аэропорта "Рига" расширение публичной части пассажирского терминала будет представлять собой современный и многофункциональный комплекс по обслуживанию пассажиров, который будет соединен с железнодорожной станцией Rail Baltica. Комплекс будет включать в себя просторный и современный зал регистрации и зону контроля безопасности. Кроме того, будут предложены новые магазины, кафе и рестораны. Ко всему прочему, внутри комплекса будет находиться просторный зал выдачи багажа и современные помещения для сортировки багажа.

Строительство новой публичной части пассажирского терминала планируется закончить в 2022 году, одновременно с постройкой железнодорожной станции Rail Baltica и ее соединения с аэропортом. Оба этих объекта будут интегрированы и соединены между собой, образуя мультимодальный центр транспортного сообщения. Для обеспечения согласованной реализации обоих проектов аэропорт "Рига" взял на себя надзор за проектированием и строительством на территории аэропорта железнодорожной станции Rail Baltica. На конкурс по проектированию комплекса представлены заявки от пяти претендентов - международных архитекторских и инженерных бюро и их объединений.

Международный аэропорт "Рига" является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии. В зимний сезон аэропорт "Рига" предлагает совершать поездки по более чем 70 направлениям, а в летний сезон доступно почти 90 маршрутов, обслуживаемых 20 авиакомпаниями. В 2017 году аэропорт "Рига" обслужил более 6 миллионов пассажиров - 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка