О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывшему топ-менеджеру "Трансаэро" Криничанскому придется ответить "МТС Банку"

Американский суд вновь поддержал ходатайство "МТС Банка" о допросе бывшего заместителя гендиректора "Трансаэро" Александра Криничанского и получении от него интересующей банк информации

Американский суд вновь поддержал ходатайство "МТС Банка" о допросе бывшего заместителя гендиректора "Трансаэро" Александра Криничанского и получении от него интересующей банк информации.

"Трансаэро", некогда один из крупнейших авиаперевозчиков в РФ, было признано банкротом в декабре 2016 года. На момент обращения в российский суд с заявлением о несостоятельности компания была должна "МТС Банку" более 57 миллионов долларов, и эту сумму банк сейчас пытается взыскать, говорится в заявлении, которое рассматривается сейчас в Федеральном суде Южного округа Флориды.

В банке заявляют, что по итогам проверки счетов и балансов авиакомпании, выяснилось, что полученные от кредиторов средства незаконно из нее выводились, в том числе за счет выплат завышенных дивидендов. Что касается Криничанского, то он участвовал в переговорах по заемам и подписывал соответствующие соглашения, будучи уполномоченным "Аэрофлотом". Вопросы к бывшему топ-менеджеру авиаперевозчика у банка возникли в связи с наличием у него активов - дорогостоящей недвижимости и как минимум двух автомобилей - в США по месту подачи заявления.

Банк рассчитывает получить от Криничанского информацию, которую он сможет в дальнейшем использовать как в рамках дела о банкротстве "Трансаэро", так и в рамках возможных разбирательств с бывшим руководством авиаперевозчика, в том числе в судах Британских Виргинских островов, в связи с подозрениями в мошенничестве с ценными бумагами, отмыванием денег.

"МТС стремится получить документы и задать А.К. (Александру Криничанскому - ред.) вопросы, связанные с нарушениями в финансовой отчетности, выплатой дивидендов, перемещением средств, полученных от МТС, на личные счета в США и реинвестициями в бизнес в США", - говорится в судебных документах.

В июне 2017 года американский суд удовлетворил запрос "МТС Банка" на получение интересующей его информации. Криничанский попросил суд отменить предписания, касающиеся его лично, а также адресованные подразделениям Bank of America, Chase Bank, Citibank, TD Bank и Wells Fargo Bank. В результате Bank of America предоставила выписки по банковским переводам Криничанского, после чего он предпринял новую попытку избежать допроса, но безрезультатно - суд отклонил соответствующее ходатайство.

Между тем банк рассчитывает получить также информацию от бывшего председателя совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка