О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названа возможная причина гибели Юрия Гагарина

Истребитель МиГ-15УТИ попал в закритический режим полета

Истребитель МиГ-15УТИ, на борту которого находились первый космонавт планеты Юрий Гагарин и летчик-инструктор Владимир Серегин, мог рухнуть из-за ошибочной команды с земли. Об этом рассказал ТАСС член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы, Арсений Миронов.

По его версии, истребитель МиГ-15УТИ попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго самолета, пилот которого также выполнял летные задачи.

Миронов утверждает, что ответ на вопрос он нашел при многократном прочтении фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции. Вина за катастрофу, считает эксперт, может лежать на руководителе полетов (или его помощнике), координировавшем процесс с земли.

Напомним, 27 марта 1968 года во Владимирской области потерпел крушение истребитель МиГ-15УТИ. На борту воздушного судна находились первый космонавт Земли Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серегин. Оба погибли.

Трагедия произошла около деревни Новоселово Киржачского района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка