О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Покупка Qatar Airways 25% "Внуково" потребует одобрения комиссии по иностранным инвестициям - ФАС

Покупка катарским национальным авиаперевозчиком Qatar Airways 25% московского аэропорта "Внуково" может потребовать согласования правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями

Покупка катарским национальным авиаперевозчиком Qatar Airways 25% московского аэропорта "Внуково" может потребовать согласования правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, сообщила Федеральная антимонопольная служба России.

"Насколько нам известно, компания Qatar Airways принадлежит правительству Катара, то есть в понимании Закона №57-ФЗ является иностранным инвестором, находящимся под контролем иностранного государства. Аэропорт "Внуково", безусловно, является стратегическим обществом. Таким образом, приобретение 25% акций стратега потребует подачи ходатайства в ФАС России с последующим его вынесением на заседание правительственной комиссии", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Олеси Мильчаковой.

В свою очередь замглавы ФАС Андрей Цыганов заявил, что служба приветствует "осуществление столь крупного проекта и уверена, что сделка пойдет на благо экономики страны".

"Это не первая инвестиция структур правительства Катара в российские инфраструктурные объекты. Приобретение доли в операторе аэропорта "Пулково" также проходило через правительственную комиссию. Наши катарские партнеры подтвердили статус добросовестных инвесторов, сделка была выгодна всем сторона", - отметил он.

О том, что Qatar Airways намерена приобрести блокпакет "Внуково", накануне сообщил исполнительный директор авиакомпании Акбар Аль-Бакер. По его словам, соглашение о намерениях планировалось подписать уже 26 марта, юридически обязывавший договор - через два месяца.

Сумму сделки топ-менеджер не назвал. Чью долю во "Внуково" планируется приобрести А.Аль-Бакер также не уточнил.

Акционерами аэропорта являются Росимущество и частные инвесторы - бизнесмен Виталий Ванцев и его партнеры. В конце 2016 года они подписали соглашение о консолидации активов аэропорта, в соответствии с которым РФ должна была получить 25,1%, частные собственники - 74,9%. Представитель Росимущества заявил "Интерфаксу", что государство в ближайшее время пакет во "Внуково" приватизировать не планирует.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил журналистам во вторник, что РФПИ рассматривает различные варианты инвестиций в аэропорты РФ, в том числе во "Внуково".

"Мы рассматриваем различные инвестиции в аэропорты страны, мы уже являемся акционером аэропорта "Пулково", аэропорта Владивостока, поэтому мы открыты к партнерству по инвестициям в различные аэропорты и рассматриваем сейчас различные аэропорты как объекты инвестиций, в том числе рассматриваем и "Внуково", - сказал глава фонда.

При этом он не стал комментировать возможность участия РФПИ в консорциуме с Qatar Airways в покупке доли во "Внуково"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка