О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт Саратова сможет обслуживать до 40 авиарейсов в сутки

Годовой пассажиропоток нового саратовского аэропорта в Сабуровке составит более миллиона человек

Годовой пассажиропоток нового саратовского аэропорта в Сабуровке составит более миллиона человек.

Об этом сегодня прессе после совещания в штабе строительства сообщил губернатор Валерий Радаев.

Гендиректор АО УК "Аэропорты регионов" (ГК "Ренова"; инвестор) Евгений Чудновский еще раз подтвердил, что работы идут в положенный срок и никаких существенных проблем строители не видят.

"После последнего визита, где-то месяц назад, проведена большая работа. Мы полностью закончили монолитные работы. Уже в здании терминала начался монтаж металлических конструкций. Уже больше трети сделано, и видна кровля. В целом мы идем в графике.

К декабрю должны закончить строительно-монтажные работы. Далее уже пойдем по пути ввода в эксплуатацию. Проблемы, конечно, есть, как и в любом проекте. Но активное внимание к нему решит их", - заметил господин Чудновский.

Валерий Радаев поблагодарил инвесторов, которые выполняют в график свои обязательства: "Синхронизировать такой объект не так просто. Остается региональная часть - водоподведение и водоотведение, со всей инфраструктурной составляющей. С очисткой есть небольшое запаздывание. Оно в плане конкурсных процедур. Мы думаем, как это быстрее и по закону сделать, чтобы в сентябре месяце вода была".

Он отметил, что "в настоящий момент внимания требует взлетная полоса".

"Только 10% сделано в чистовом бетоне. Наша задача сейчас промониторить состояние черновой опоры взлетной полосы. И с учетом этого мониторинга продолжать чистовую работу. Ряд еще инфраструктурных проектов в федеральной части, которые требуют внимания. Еще вопросов остается предостаточно. Но самое главное - их надо успеть сделать до конца года", - заявил глава региона.

По его словам, "немаловажным вопросом остается инфраструктура, которую вновь необходимо отстроить".

"Нужно найти возможность провести автобусное сообщение. Это должен быть не только город Саратов, но и агломерация, город Балашов, город Балаково. Расстояние будет 30-40 километров от областного центра. К этому нужно привыкнуть. Это тоже непросто будет. Но мы должны понимать, качество услуги должно быть намного выше", - заявил Радаев.

Глава региона отметил, что сейчас в Москве ведутся переговоры с авиакомпаниями, "чтобы они могли зайти на территорию Саратовской области": "По проекту 30-40 взлетов в сутки будет осуществляться с территории аэропорта. Динамика будет иной. Стоять в стороне нельзя, надо вести переговоры для того, чтобы насыщенность была по запросам наших жителей. Но сказать, что завтра кто-то придет, я не могу. Мы только ведем переговоры"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка