О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт как горячая точка

Областные чиновники не выполняют указ президента

Вынесено решение Управления антимонопольной службы, которое провело проверку "Международного аэропорта Иркутск" по депутатскому запросу Александра Балабанова. Цель проверки - выявить факты попыток незаконной передачи региональными правительственными чиновниками аэропорта вне конкурсных процедур. В тексте решения иркутских антимонопольщиков сказано, что на сегодняшний день таких фактов не зафиксировано, но жесткий контроль со стороны этой государственной структуры будет продолжен.

Это уже не первая проверка иркутского аэропорта различными контрольными и правоохранительными органами. Повод дали сами чиновники, которые фактически торпедируют выполнение соответствующего указа президента РФ, предусматривающего проведение открытого конкурса на строительство нового аэропорта и модернизацию действующего. Более того, они создали непонятное СП "Иркутскаэроинвест" - совместно с одним из частных инвесторов и закрепили за этой структурой управляющие функции, которые уже есть у действующего аэропорта. Зачем это делать, если в уставной капитал внесены бюджетные средства? В этом решении просматривается лишь желание передать управление аэропортом этой получастной структуре. Естественно, такое решение вызвало озабоченность депутатов и общественности.

И, думается, как раз из-за вмешательства депутатского корпуса и общественности аэропорт еще не вывели из областной собственности. Сыграла свою роль активная позиция Законодательного собрания области во главе с Сергеем Брилкой. ЗС взяло под контроль ситуацию вокруг аэропорта, неоднократно обсуждало данную проблему, регулярно и настойчиво обращалось к губернатору, сообщало о проверке КСП. Именно ЗС сорвало схему перевода аэропорта в частные руки и создало благоприятную ситуацию для выполнения указа президента РФ.

Конечно, действия иркутских региональных чиновников, в том числе связанные с созданием "Иркутскаэроинвеста", привели к тому, что указ президента остается не выполненным. Именно благодаря их действиям Федерация, устав ждать его исполнения, лишила регион 23 млрд рублей, которые предназначались на строительство взлетной полосы нового аэропорта, а также средств на модернизацию региональных аэропортов. На носу избирательная кампания в Законодательное собрание Иркутской области. И чиновникам надо будет как-то убедить избирателей, что правительство Руслана Болотова допустило эту промашку в силу некомпетентности. А то ведь избиратель может подумать, что жители области лишены аэропорта по чьему-то корыстному умыслу. Каковы будут аргументы правительства?

По счастью, Законодательное собрание Иркутской области, в котором заметную роль играет партия "Единая Россия", похоже, собирается активизировать свою работу по наведению порядка и осветлению того мутного бульона, который "сварили" областные правительственные чиновники из управления активами области. Так, на одной из сессий принято решение о введении депутатов в органы управления нескольких областных предприятий - как раз из тех, которые регулярно подвергаются депутатской и общественной критике за неэффективную работу. К примеру, Александр Балабанов направлен ЗС как раз в совет директоров аэропорта. Думается, что в скором времени общественности будут прояснены некоторые моменты - в частности, кто из членов совета директоров предприятия имеет там собственный бизнес и, соответственно, лоббирует собственные интересы. Сегодня ходят слухи об упаковочном бизнесе. Также депутаты намерены прояснить вопрос об участии средств аэропорта в финансовых схемах, в том числе в коррупционных схемах, работающих в пользу областных чиновников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Байкал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка