О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На воронежском авиазаводе подвели итоги четвертого открытого чемпионата рабочих профессий

Четвертый открытый чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" прошел 24 марта

Четвертый открытый чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" прошел 24 марта.

В этом году соревнования проходили по девяти компетенциям. К таким традиционным для чемпионата профессиональным состязаниям среди токарей и фрезеровщиков, сварщиков и слесарей-сборщиков изделий авиационной техники по инициативе Объединенной авиастроительной корпорации прибавилась новая компетенция - "Изготовление изделий с применением САМ-технологий на станках с ЧПУ". Она предусматривает совместную работу пары специалистов - инженера-технолога, создающего программу в соответствии с заданием, и оператора станка, который должен ее реализовать в готовой детали. Кроме того, с подачи цеха по производству изделий из полимерно-композиционных материалов впервые в программу заводского чемпионата официально включена компетенция "Сборщик-клейщик конструкций". По традиции в номинации "Специалист САПР" участвовала команда студентов Воронежского государственного опорного технического университета, а на станках свои возможности продемонстрировала команда учащихся Воронежского авиационного техникума.

Приветствуя участников чемпионата, директор по производству ПАО "ВАСО" Николай Лысаков отметил, что такие профессиональные конкурсы помогают возрождать уважение к рабочим профессиям, которые были есть и будут всегда.

- Мы гордимся вами, потому что вашими руками возрождается российская авиация, берущая старт с нашей воронежской земли. Всем вам удачи на соревнованиях, и пусть победят лучшие, - сказал Николай Лысаков.

Настоящим праздником труда назвал чемпионат директор по персоналу ВАСО Александр Неведров.

- Я очень горжусь тем, что нахожусь сегодня с вами - настоящими профессионалами, элитой нашего завода, - подчеркнул он. - Наша страна идет к тому, что профессионалы, которые умеют работать своими руками и своей головой, станут элитой государства, и поэтому за вами - будущее. В четвертый раз мы проводим этот чемпионат, но главное, что мы показываем - на воронежской земле работают лучшие в стране авиастроители. Потому что именно мы выпускаем флагман Воздушного флота Ил-96, на котором летают президент России, руководство страны. Глава государства поставил задачу совершить мощный рывок в экономике и социальной сфере страны, и решать все эти задачи тоже будем мы. А сегодня - успехов всем в соревнованиях!

- Поздравляю всех вас с открытием традиционного чемпионата рабочих профессий нашего родного Воронежского авиационного завода, - приветствовал его участников председатель профсоюза ВАСО Виктор Богданов. - Цель соревнований - повышение квалификации, популяризация рабочих профессий в соответствии со стратегией развития нашего авиапредприятия. Вы прекрасно знаете, какие грандиозные и сложные задачи стоят перед нами. Но за 86 лет работы наш завод всегда с ними успешно справлялся, и я убежден, что справится и теперь, когда мы создаем и очень нужный нашим военным Ил-112В, и пассажирский Ил-96-400М, который будет олицетворять мощь нашей страны.

Также профсоюзный лидер сообщил, что с этого года профком предприятия учредил новые формы поощрения участников чемпионата рабочих профессий - благодарности и денежные сертификаты.

Во вторник, 27 марта были подведены окончательные итоги чемпионата. Победителями признаны в своих компетенциях и номинациях токарь на станках с ЧПУ Александр Греков, фрезеровщик на станках с ЧПУ Максим Панфилов, токарь Александр Захаржевский, фрезеровщик Дмитрий Холуянов, сварщик Виктор Зубков, слесари-сборщики Владислав Сапегин (до 28 лет) и Михаил Савченко, сборщик-клейщик Елена Лукина, специалист САПР Алексей Покатаев, и напарники в компетенции "Изготовление изделий с применением САМ-технологий" - ведущий инженер-технолог Дмитрий Мусорин и оператор станков с ЧПУ Владислав Арбузов. Среди учащихся техникума лучше всех с заданием справились будущие токарь Илья Цыбин и фрезеровщик Александр Козлов. А первой из представителей ВГТУ в САПР (CAD) стала Алина Кулюкина. И хотя результаты студентов не входили в общий зачет, фактически девушка показала третий результат.

По итогам соревнований всем победителям присвоено почетное звание "Чемпион ПАО "ВАСО" 2018 года" и обеспечена премия по 30 тысяч рублей. Теперь им предстоит отстаивать звание лучших на предстоящем чемпионате ОАК.

Соответствующее звания присвоены и вице-чемпионам, также им назначена премия по 10 тысяч рублей. Поощрительные премии получат все участники чемпионата, эксперты и члены жюри....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка