О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Кубани в рамках оптимизации расходов продадут один из четырех вертолетов

Законодательное собрание Краснодарского края в среду согласилось с продажей находящегося в региональной собственности вертолета, использовавшегося для облета сельхозугодий и зон стихийных бедствий

Законодательное собрание Краснодарского края в среду согласилось с продажей находящегося в региональной собственности вертолета, использовавшегося для облета сельхозугодий и зон стихийных бедствий, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Вертолет типа В-3 "Сокол" 2003 года постройки находится в государственной собственности Краснодарского края и закреплен за казенным учреждением "Кубаньавиа". С мая 2016 года эксплуатация воздушного судна прекращена, она находится на консервации", - сообщил на сессии парламента управляющий делами краевой администрации Евгений Щепановский.

По словам чиновника, необходимость продажи обусловлена оптимизацией бюджетных расходов и невозможностью дальнейшего финансирования затрат на техническое обслуживание вертолета.

Согласно принятому депутатами постановлению, рыночная стоимость В-3 "Сокол" составляет 36,89 млн рублей.

Ранее сообщалось, что вертолет В-3 "Сокол" был приобретен в 2003 году и использовался для облета сельскохозяйственных угодий, ферм, зон стихийных бедствий.

В собственности Краснодарского края также имеется медицинский вертолет EC-135Т2, оснащенный оборудованием для транспортировки тяжелых больных.

Для оперативной доставки врачей к пациентам также используется вертолет ЕС-145. Он был приобретен в 2013 году для подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.

Для обследования русел рек в период половодья, мониторинга лесных пожаров, контроля автотрасс в период курортного сезона используется вертолет Ми-8МТВ-1, приобретенный в 2007 году.

Техническое обслуживание и эксплуатация вертолетного парка, ежегодно обходились бюджету края в сумму порядка 250 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка