О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борис Дубровский попросил ускорить федеральное финансирование реконструкции челябинского аэропорта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на заседании коллегии Министерства транспорта РФ в Москве

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на заседании коллегии Министерства транспорта РФ в Москве. Как сообщают в пресс-службе главы региона, он рассказал о планах по реконструкции челябинского аэропорта и ремонту дорог областного центра в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, а также о работе по реализации проекта высокоскоростной магистрали "Челябинск - Екатеринбург".

Говоря о реконструкции аэропорта, господин Дубровский отметил, что "запланировано строительство нового пассажирского терминала со сроком введения в эксплуатацию первой очереди в первом квартале 2020 года (либо с опережением сроков - в четвертом квартале 2019 года). "Сейчас требуется ускорить сроки корректировки проектной документации аэровокзала исполнителем госконтракта с целью повторной отправки на экспертизу, а также перенос сроков федерального финансирования (около 1 млрд руб.) с 2020-2021 года на два года раньше - на текущий и 2019 год. Для подготовки к саммитам необходимо создание новых мест стоянок, строительство рулежной дорожки", - отметил глава региона. Губернатор попросил главу Минтранса Максима Соколова лично посодействовать в решении этого вопроса или назначить ответственное лицо от министерства "для постоянного взаимодействия и решения текущих и среднесрочных вопросов".

Борис Дубровский отметил, что сейчас областные власти обсуждают с Минтрансом условия реализации проекта ВСМ "Челябинск - Екатеринбург". По его словам, текущий год для проекта "Является очень важным в связи с согласованием условий реализации, которые устроят регионы, инвесторов и федеральный центр".

Кроме того, губернатор внес предложение рассмотреть вариант строительства дороги-дублера участка трассы М-5 между крупными, по региональным меркам, Миассом, Златоустом и Саткой. По словам главы региона, областные власти столкнулись с серьезными проблемами из-за плохого состояния участка, который не попадает под программу реконструкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка