О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С авиадвигателем ПД-35: перспективы создания Ил-96-400М

По словам представителя воронежского предприятия, версия Ил-96-400М обладает довольно большим потенциалом в своем классе

Исполнительный директор ПАО "ВАСО" Сергей Исаенко в интервью изданию Аbireg.ru рассказал о планах по оснащению современного самолета Ил-96-400М перспективными двигателями с большой тягой ПД-35.

По словам представителя воронежского предприятия, версия Ил-96-400М обладает довольно большим потенциалом в своем классе, поэтому обязательно заинтересует не только российских, но и иностранных заказчиков. Конкуренция на рынке довольно высокая, но по своим техническим характеристикам данная воздушная модель ничем не уступит зарубежным аналогам, сообщил Исаенко. На данный момент единственный спорный момент связан с оснащением разработки силовыми установками.

На текущей стадии производства планируется использовать четыре двигателя ПС-90А1, однако эксперт считает, что рано или поздно от такой конструкторской идеи придется отказаться. Ведь эти силовые установки вскоре не будут отвечать предъявляемым требованиям по мощности. Этот двигатель сертифицирован и отлично вписывается в рамки требований по шуму и уровню вырабатываемых выбросов в атмосферу. С такой компоновкой Ил-96-400М будет обладать взлетной массой в 270 тонн и способностью перевозить до 41 тонны расчетного груза на расстояние 9 тысяч км.

Исаев выразил надежду, что в дальнейшем эти показатели могут быть улучшены за счет оснащения самолета новой силовой установкой. Представитель ПАО "ВАСО" отметил, что большая надежда возлагается на разработку отечественного двигателя высокой тяги ПД-35. Если оснастить Ил-96-400М двумя такими установками, самолет сможет без особых проблем конкурировать с уже зарекомендовавшими себя на рынке гражданской авиации игроками, подвел итог Исаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка