О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В единственном офисе "Аэрофлота" во Владивостоке образовались огромные очереди за льготными билетами

Огромные очереди из желающих купить субсидируемые авиабилеты образовались в единственном во Владивостоке офисе "Аэрофлота" в четверг, 29 марта

Огромные очереди из желающих купить субсидируемые авиабилеты образовались в единственном во Владивостоке офисе "Аэрофлота" в четверг, 29 марта. 150 талонов на обслуживание в электронной очереди закончились к 12:00. Рабочая группа из инициативных жителей записывается в списки на следующий день и собирается дежурить ночью.

В первый день продаж льготных билетов внешне все выглядит довольно спокойно. Как правило, люди приходят, записываются в очередь на следующий день и уходят. Счастливчики, получившие талоны до 12:00, терпеливо ждут своей очереди.

"Я планирую купить билет для мамы-пенсионерки и для ребенка на лето в Москву, - рассказывает Анна. - О том что началась продажа я узнала от знакомой, работающей в авиакомпании. Начала продаж мы ждали еще с 10 марта, но дата постоянно переносилась. Здесь я с 11.30, в 16:00 касса обслуживала номера 54, 55, 56. Я - 117 номер. Надеюсь, что все-таки успею купить билет до закрытия, они до 19:30 работают".

Владимир приехал в офис "Аэрофлота" в 15:30. Поняв, что сегодня билет уже не купить, занимает очередь на следующий день в самодельных списках под номером 49.

"Я договорился, что приеду в 2 часа ночи, - отмечает Владимир. - Дежурить буду до 6 утра, вести списки буду. Вообще лично мне вся эта суета не нужна, я военнослужащий, билеты для внучки беру".

Стоящий рядом Геннадий рассказывает записывающимся в очередь на завтра о своем прошлогоднем опыте:

"Наша инициативная группа из числа первых записавшихся всю ночь дежурила. Заранее оговорили, кто во сколько подъедет. Мы запускали внутрь по списку, внутри уже талончики давали. Среди нашей группы было много военных, поэтому у нас все было четко. Каждому кто ждет бумажку с номером даже выдавали, а потом проверяли по паспорту, чтобы никто под чужой фамилией не проскочил. Помню, открыли двери и охранник сказал, что всего чуть больше 80 только талонов будет. Те, кто не попал в первую волну, формировали списки на следующий день".

Интересующаяся у ведущих списки девушка спрашивает: "У меня талон на сегодня, если я сегодня билет не куплю, это мне получается в конец очереди вставать?" Есть, о чем спорить: талон выдается только на рабочий день, на следующее утро он аннулируется. У второй стороны своя правда - они тоже ждали не меньше, попутно обеспечив себя добровольной работой по учету. Если вписать девушку с талоном, очередь нарушится. На 17:00 в списки на следующий день записались уже более 100 человек. Инициативная группа из пяти человек намерена дежурить всю ночь и записывать новых покупателей в конец очереди.

Представитель "Аэрофлота" отметила, что владивостокский офис готовился к старту продаж. Например, расширил зал ожидания за счет служебного помещения. Около офиса дополнительно были установлены скамейки, число сотрудников касс также увеличили - сейчас их три. Кроме того, отдельный сотрудник обеспечивает подготовку и выдачу справок и обслуживает владельцев золотых и платиновых карт. Цифра в 150 талонов не случайна - именно такой максимальный объем заказов могут обработать сотрудники касс за рабочий день.

"Для снижения ажиотажа было принято решение, что забронировать билеты можно также через call-центр авиакомпании по телефону 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный) и выкупить их в офисе продаж в течение 72 часов. График работы офиса, расположенного во Владивостоке - ежедневно с 08:00 до 19:30 без перерыва. Кроме того, 2 кассы "Аэрофлота" работают в аэропорту", - уточнила представитель компании.
Также в "Аэрофлоте" рассказали, что в этом году без комиссионных сборов оформить льготные билеты можно также в кассе авиакомпании "Аврора", расположенной в аэропорту. Бронирование также осуществляют работники call-центра "Авроры". Это решение также было принято для максимального сокращения очередей.

Как объясняют покупатели, только в "Аэрофлоте" можно купить билет без дополнительных трат - у агентств есть свои наценки. В среднем стоимость каждого билета вырастает от 1000 до 1500 рублей.

Купить субсидированные билеты онлайн пока нельзя - для получения скидки необходимо лично предоставить доказательство статуса. Напомним, льготными ценами могут воспользоваться молодые люди до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды и сопровождающие.

"Я понимаю тех, кто едет сюда. Одно дело, когда ты один покупаешь билет, а если на семью? 3-5 тысяч переплаты, - говорит Инна, одна из покупателей. - Сделали бы уже наконец онлайн-покупку. XXI век на дворе! Нужны им документы для подтверждения статуса, ну давайте я сканы отправлю. И сразу бы проще всем стало".

В конце первого дня продаж стало известно, что 30 марта "Аэрофлот" снизит количество выдаваемых талонов из-за большого количества семейных покупок - оформление таких заказов требует большего времени. В компании объяснили, что снижение количества выданных талонов сможет обеспечить покупателям гарантированную покупку своих билетов. В первый день стало понятно, что часть из 150 выданных талонов просто "сгорит", так как талоны выдаются только на один рабочий день.

Напомним, 2 марта правительство утвердило перечень авиамаршрутов с Дальнего Востока, на которые пассажиры смогут приобретать билеты по субсидированным тарифам. Постановление вступило в силу 14 марта, но запустить программу вовремя не удалось, так как авиакомпаниям нужно было подписать договоры с Росавиацией.

В этом году перечень субсидированных авиамаршрутов увеличился: по льготным билетам из Владивостока можно улететь в Екатеринбург, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, а также Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Якутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «VL.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка