О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Большая вода: спасатели следят за паводком с беспилотников

В районах Волгоградской области талые воды начали подтапливать дороги

В Волгоградской области начинается паводок. В некоторых местах подтоплены подъезды к населенным пунктам и дороги. На трех реках - Дону и Иловле, а также на Ахтубе отмечаются заторы льда. Вместе с тем, гидрологическая ситуация в регионе пока остается спокойной.

По данным гидрологических постов, почти на два метра поднялась вода в реке Иловля. Глубина этой реки сейчас 4 метра 21 сантиметр, до неблагоприятного уровня не хватает двух метров. Причина - ледовый затор. На метр поднялась вода в Кумылге. Здесь до опасных значений еще 2,5 метра запаса. На остальных малых реках области ситуация относительно спокойная.

И днем и ночью за обстановкой наблюдают 29 стационарных и два временных гидрологических поста. Информация с них регулярно стекается в центр управления в кризисных ситуациях. Круглосуточно за паводком следят целые группы специалистов - пожарные, полиция и местные власти. В ГУ МЧС России по Волгоградской области отметили, что в случае ухудшения паводковой ситуации для мониторинга будет привлекаться беспилотная авиация, а спасатели уже приготовили все на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

К слову, минувшие вечер и ночь выдались для спасателей достаточно беспокойными. Сначала в Городищенском районе подтопило дорогу к селу Студеново-Яблоневка, затем метеорологи предупредили о возможном резком подъеме воды в реке Тишанка у хутора Кузнецов, и, наконец, вечером пришло сообщение о том, что вышла из берегов река Царица на границе Дзержинского и Ворошиловского районов Волгограда, и залила автодорогу, соединяющую улицы Елецкую и Полоненко в поселке Ангарском.

Кроме того, талые воды затопили несколько региональных дорог в Волгоградской области. По состоянию на вечер среды, 28 марта, были подтоплены дорога в Городищенском районе: "Степной - Россошка - Западновка" и "Новый Рогачик - Волгоград", магистраль в Ольховском районе: М-6 "Каспий" - Фролово - Ольховка - Липовка - автомобильная дорога 1Р 228 "Сызрань - Саратов - Волгоград". Непростая ситуация в Суровикинском районе на трассе Новомаксимовский - Майоровский" и "Подъезд к хутору Жирковский".

В Котельниковском районе для восстановления размытого участка дороги "Нижнеяблочный - Чиганаки" пришлось задействовать три грузовика, погрузчики, автогрейдер и экскаватор. Федеральные трассы, проходящие по территории региона, также находятся под постоянным наблюдением как подрядчиков, так и диспетчеров обслуживающих дороги управлений в Тамбове и Ростове.

По прогнозам МЧС потепление, которое придет в Волгоградскую область уже в ближайшее время, вызовет интенсивное таяние снега в населенных пунктах и разлив малых рек. В связи с этим спасатели просят волгоградцев заранее перенести продукты питания из погребов и подвалов в места, где до них не доберется вода, обезопасить домашних животных и заранее запасти мешки с песком - это поможет в случае необходимости преградить путь воде. Также под рукой всегда должны быть телефоны управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета, телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и старосты населенного пункта. В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону 101....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка