О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хочу стать летчиком

Пилоты авиакомпании "Якутия" в составе выездной делегации провели встречи с усть-алданскими школьниками

Пилоты авиакомпании "Якутия" в составе выездной делегации провели встречи с усть-алданскими школьниками.

Школьники сразу нескольких сел Усть-Алданского улуса - Борогонцы, Кептени, Дюпся, Огородтах, - стали участниками интересных встреч с пилотами авиакомпании "Якутия": командиром воздушного судна Сухой Суперджет 100.

Ефимовым Сергеем Степановичем, вторым пилотом Сухой Суперджет 100.

Чаптыковым Иваном Николаевичем и вторым пилотом Боинг-737 ДЕГТЯРЕВЫМ Алексеем Павловичем.

В этих встречах также участвовали заместитель генерального директора АО "Авиакомпания Якутия" Колодезников Петр Петрович, директор МБУДО "Центр технического творчества" Жирков Данил Иванович и Копырин Николай Степанович - государственный инспектор Управления Госавианадзора Дальневосточного федерального округа Ространснадзора, который является первым попечителем музея авиации и космонавтики Дюпсюнской средней школы имени И.Н. Жиркова, отличник воздушного транспорта РФ, лауреат премии имени В.И. Кузьмина.

Как отметили все участники, ребята остались довольны встречей. "Мы рассказывали школьникам об авиации, о ее возможностях, о том, что ребята в будущем тоже могут стать летчиками. Им очень понравились встречи, ведь авиация интересна любому человеку", - говорит Петр Колодезников.

В свою очередь, школьники интересовались типами воздушных судов, эксплуатируемых авиакомпанией, и в чем отличие работы на иностранных и отечественных воздушных судах; какая зарплата у летчиков и какие еще есть профессии в авиационной отрасли; спрашивали, часто ли пилоты попадают в экстремальные ситуации, как из них выходят.

Участникам встреч подробно рассказали, в каких учебных заведениях готовят авиационных специалистов, какие требования предъявляются  к выпускникам при отборе на трудоустройство в авиакомпанию. Не секрет, что работа летчиков формирует особые качества личности, которые отличают их от людей других профессий.  Работа в авиации - это экстрим, знания, умения, сила, тренированность,  мгновенная реакция и зрелищность. Для современного авиатора необходимы знание иностранных языков, точных наук и отличное здоровье.

Также ребята узнали, каким соискателям отдает предпочтение авиакомпания, чего они ждут от выпускников.

Подобные встречи летчиков и ветеранов авиакомпании со школьниками республики - традиционные и проводятся регулярно. Подготовка высококвалифицированных кадров - одно из приоритетных направлений для авиакомпании "Якутия". Современное оснащение авиатехники, новые модели управления авиационными объектами требует наличия кадрового состава совершенно новой формации, отвечающего современным и перспективным задачам. По словам генерального директора авиакомпании Ольги Федоровой, с учетом планов по развитию воздушного парка и сети маршрутов, мы делаем ставку на свои кадры, конкурентоспособные, знающие особенности нашей работы в условиях экстремально низких температур и "заточенные" на полеты в маршрутной сети "Якутии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка