О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На учениях в аэропорту "Оха" ликвидировали условное возгорание

На территории тренировочного полигона аэропорта "Оха" на прошлой неделе состоялись плановые учения

На территории тренировочного полигона аэропорта "Оха" на прошлой неделе состоялись плановые учения. Ежегодно тренировки проходят с целью отработки действий при аварийной посадке воздушных судов. В тренировке принимали участие штатные и нештатные вспомогательные аварийно-спасательные расчеты аэропорта "Оха", состоящие из работников оперативных служб аэропорта и специалистов инженерно-авиационной службы авиакомпании "Авиашельф".

По легенде учения, в 09:56 аэропорт "Оха" получил сигнал об аварийной посадке воздушного судна. По сигналу тревоги пожарно-спасательные расчеты аэропорта прибыли на временный пожарный пост на перрон в ожидании аварийной посадки. Воздушное судно DHC 8-300 с левым горящим двигателем произвело аварийную посадку на территории аэродрома с выкатыванием за пределы взлетно-посадочной полосы.

Штатные пожарно-спасательные расчеты на двух пожарных автомобилях выдвинулись к месту аварийной остановки воздушного судна на концевую ВПП и приступили к тушению возгорания двигателя и шасси самолета. Параллельно к месту посадки прибыли нештатные АСР для осуществления первичной медицинской помощи пострадавшим, оцепления места аварии, эвакуации пассажиров, подготовки к эвакуации ВС и т.п.

За считанные минуты в 10:08 пожар был локализован и ликвидирован. На земле условно пострадавшие были уложены на носилки и доставлены в медицинский лагерь на место сортировки для определения степени тяжести травм и оказания первой медицинской помощи.

В 10:30 все расчеты аварийно-спасательной команды аэропорта и расчет инженерно-авиационной службы освободили взлетно-посадочную полосу. По результатам руководитель учений и.о. директора филиала "Аэропорт Оха" Сергей Суницкий дал положительную оценку действиям аварийно-спасательных расчетов служб предприятия и отметил, что с поставленными задачами они справились. Был проведен разбор ошибок в действиях расчетов, выявленных в процессе учений, и недочетов при организации мероприятия.

Подобные регулярные учения показывают готовность служб аэропорта "Оха" к обеспечению четкого взаимодействия в случае ликвидации чрезвычайной ситуации на территории  аэродрома и в районе его ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка