О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" и "ЮТэйр" отменили рейсы в Таджикистан

Авиакомпании "Уральские авиалинии" пришлось отменить ряд рейсов в Таджикистан, поскольку она не получила разрешение на полеты от властей страны

Авиакомпании "Уральские авиалинии" пришлось отменить ряд рейсов в Таджикистан, поскольку она не получила разрешение на полеты от властей страны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"За отмененные рейсы возвращаем деньги за билеты", - отметил сотрудник пресс-службы. По каким направлениям отменены рейсы, а также их количество он не уточнил.

Между тем авиакомпания "ЮТэйр" с понедельника отменила рейс из Сургута в таджикский Худжанд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе перевозчика.

"Авиакомпания начнет возврат денег за проданные билеты 2 апреля", - приводятся в сообщении слова президента "ЮТэйр - Пассажирские авиалинии" Павла Пермякова.

При этом отмечается, что это единственная отмена у "ЮТэйр", авиакомпания сохранила рейсы из Москвы в Душанбе дважды в день.

Как сообщалось, в марте авиавласти Таджикистана отказались подтверждать полеты по маршруту Пермь-Душанбе российского назначенного перевозчика - "Уральских авиалиний". Также оставались неподтвержденными заявки авиакомпании на рейсы Краснодар-Худжанд, Челябинск-Душанбе и Москва ("Жуковский") - Куляб. Из-за отсутствия разрешения были задержаны три рейса из Екатеринбурга и Челябинска в Худжанд и Душанбе, но позже разрешения все-таки удалось получить и рейсы были выполнены.

Гендиректор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов в конце марта говорил журналистам, что авиавласти Таджикистана не согласовали авиакомпании 24 частоты в неделю из 52-х, на которые были поданы заявки.

Скуратов подчеркивал, что авиаперевозчик готов к диалогу. "Думаю, надо договариваться. Наверное, самое целесообразное - подписать временные разрешения на полеты и провести переговоры", - отмечал он.

Сообщалось также, что в минувшую пятницу Росавиация уведомила таджикскую сторону о приостановке со 2 апреля рейсов авиакомпаний "Сомон Эйр" и "Таджик Эйр" в ряд городов РФ "в связи с отсутствием подтверждения авиационными властями Республики Таджикистан заявок авиакомпании "Уральские авиалинии" на выполнение полетов в пункты на территории Таджикистана".

В свою очередь, в воскресенье авиавласти Таджикистана объявили, что вынуждены принять ответные зеркальные меры. По информации СМИ, они приостановили разрешения ряду российских авиакомпаний на полеты в страну со 2 апреля, в частности, это "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "Сибирь", "Глобус" и "Северный ветер".

Делегация авиационных властей Таджикистана во вторник вылетит в Москву на переговоры для обсуждения и решения существующих проблем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка