Аэродинамика
2 апреля 2018, 14:07
В Международный аэропорт Сочи открываются регулярные рейсы из Астаны
Компания "Базэл Аэро" сообщает об открытии в Международном аэропорту Сочи прямого регулярного рейса из Астаны
Со 2 июня 2018 года в Международном аэропорту Сочи открываются новые регулярные прямые рейсы из столицы Казахстана - Астаны. Полеты два раза в неделю, по вторникам и субботам, будет выполнять казахстанская авиакомпания SCAT.
Прибытие в Сочи по вторникам - в 11:05, вылет в Астану - в 12:15. Прибытие в Сочи по субботам - в 14:40, обратный вылет - в 15:55. На всех направлениях указано московское время.
Время в пути составит 3 ч 20 мин. Полеты планируется осуществлять на воздушных судах Boeing 737-300 вместимостью 144 пассажира.
Авиакомпания SCAT в летний период также приступит к выполнению прямых регулярных рейсов по направлению Актау - Сочи. Полеты будут осуществляться с 4 июня, по понедельникам и четвергам, на воздушных судах Bombardier CRJ-100/200 и Boeing 737-300.
С запуском нового направления международный авиаперевозчик SCAT предложит жителям Сочи и соседних регионов удобные стыковочные рейсы через Астану и Актау в другие города Казахстана.
Подробную информацию о расписании и приобретении авиабилетов можно уточнить на сайте авиаперевозчика.
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-феврале 2018 года аэропорт обслужил около 760 000 пассажиров (на 13% больше, чем за аналогичный период 2017 года). В 2017 году признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016, 2017). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014).
Компания "Базэл Аэро" основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. В январе-феврале 2018 года пассажиропоток в аэропортах "Базэл Аэро" составил более 1,3 млн человек (на 18% больше, чем за аналогичный период 2017 года). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.
"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой" и другие.
Авиакомпания SCAT один из крупнейших авиаперевозчиков Казахстана. По итогам 2017 года перевезено более 1 800 000 человек. Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 20 лайнеров производства США и Канады. В 2018 году авиакомпанией заключен контракт с корпорацией Boeing на приобретение шести новых Boeing-737МАХ-8, первое воздушное судно этого типа прибывает с завода Boeing в Казахстан в конце марта этого года. За двадцать один год работы на рыке пассажирских авиаперевозок, авиакомпанией создана обширная маршрутная сеть, которая затрагивает все областные центры Республики Казахстан и связывает их с крупнейшими городами ближнего и дальнего зарубежья. Авиакомпания SCAT является лидером по выполнению внутриказахстанских маршрутов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
