О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор ЦИАМ рассказал о возможностях отечественного авиадвигателестроения в разработке ГТУ для энергетики

Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова выступил на круглом столе "Законодательное обеспечение развития энергетического турбиностроения"

Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") Михаил Гордин выступил на круглом столе "Законодательное обеспечение развития энергетического турбиностроения", состоявшемся 29 марта 2018 года в Государственной думе Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по энергетике и Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Основное внимание участников было уделено выработке комплекса мер по поддержке и развитию отечественного газотурбостроения.

В своем докладе Михаил Гордин подчеркнул важность использования опережающего научно-технического задела, накопленного авиадвигателестроителями, как базы для последующих опытно-конструкторских разработок. Наличие подтвержденных технических решений и разработанных технологий существенно облегчит создание эффективного и конкурентоспособного отечественного газотурбинного оборудования и минимизирует риски производителей.

Говоря о возможностях и опыте Института, он отметил наличие общих вопросов методического обеспечения прочности, надежности и безопасности для авиационных двигателей и для наземных ГТУ. В свою очередь, испытательная база ЦИАМ для двигателей может быть эффективно использована и для наземных установок. Аккредитация лабораторий в государственных органах и системах добровольной сертификации ("Интергазсерт") обеспечивает высокий уровень качества испытаний.

Среди основных проблем, замедляющих развитие проектов, генеральный директор ЦИАМ назвал следующие: отсутствие целевого финансирования создания НТЗ, недостаток стимулов для промышленных организаций по финансированию НИОКР, недостаточную четкость целей по ресурсо- и энергосбережению и стимулов к их выполнению, недостаточное развитие нормативно-правовой базы для разработки и стандартизации современной техники, в т.ч. в связи с отсутствием источников финансирования, необходимого для ее разработки, конкурентного давления со стороны промышленно развитых стран с финансово устойчивыми национальными и межнациональными корпорациями.

Михаил Гордин внес предложение о включении в отраслевое законодательство правовых норм, регламентирующих организацию разработки ГТУ малой мощности для малой и распределенной энергетики и ее функционирования в составе розничных рынков электрической и тепловой энергии.

Он также выдвинул предложение рекомендовать Правительству Российской Федерации утвердить государственную программу финансирования НИР и ОКР по созданию высокоэффективных, экологически чистых энергетических ГТУ большой и малой мощности.

Озвученные в рамках круглого стола предложения войдут в проект итогового документа мероприятия в части рекомендаций Правительству РФ по совершенствованию законодательства и выработке комплекса мер по созданию и стимулированию использования конкурентоспособного отечественного энергетического оборудования.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка