О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить деятельность

Росавиация предложила авиакомпании "Саратовские авиалинии", самолет которых Ан-148 11 февраля потерпел крушение, самостоятельно подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта

Росавиация предложила авиакомпании "Саратовские авиалинии", самолет которых Ан-148 11 февраля потерпел крушение, самостоятельно подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта, следует из письма руководителя ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву, с копией которого ознакомился RNS. В Росавиации подтвердили подлинность письма.

"Учитывая беспредентное, безответственное отношение руководства авиакомпании "Саратовские авиалинии" к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности", - говорится в письме.

Представитель Росавиации пояснили RNS, что письмо было направлено в "Саратовские авиалинии" в 20-х числах марта. О том, получен ли ответ от авиакомпании он не сказал.

В письме также говорится, что заявка от авиакомпании в адрес Росавиации поступила 15 марта с целью снятия ограничений действия сертификата эксплуатанта. В ведомстве отметили, что подход авиакомпании был №формальным и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствия контроля со стороны руководства за деятельность авиакомпании. "Представленные документы не подтверждают устранение выявленных несоответствий и замечаний", - написал в письме Нерадько.

Он также отметил, что в перечень заявленного эксплуатантом авиационного персонала включены члены экипажа, погибшие 11 февраля 2018 года в авиакатастрофе, а также воздушное судно АН-148-100В, утраченное в авиакатастрофе. "Вышеперечисленное указывает на ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами "Саратовских авиалиний" и самоустранение руководства от организации текущей деятельности", - говорится в письме.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" потерпел крушение 11 февраля в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.

Позже, в марте, Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании до 27 апреля. Это означает, что если до этой даты авиакомпания не устранит нарушения, она может прекратить полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка