О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ и HackerU запускают образовательные программы по информационной безопасности

Московский авиационный институт (МАИ) и ОАНО ДПО "Выштех" объединят свои программы в области ИТ-образования

С конца апреля ФГБОУ "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" и ОАНО ДПО "Выштех", представляющая в России HackerU, ведущую израильскую школу информационной безопасности и ИТ, запускают совместные образовательные программы по информационной безопасности.

МАИ планирует использовать экспертизу и высококлассных преподавателей HackerU для того, чтобы усилить позиции университета в области подготовки востребованных ИТ-специалистов и в дальнейшем удовлетворить дефицит кадров в области кибербезопасности и программирования.

Сотрудничество между МАИ и HackerU пойдет по двум направлениям:

в конце апреля 2018 г. на базе IT-центра МАИ стартует курс "Профессиональный пентестинг". Он будет первым в линейке курсов HackerU по информационной безопасности в рамках сотрудничества с университетом. Ведущие эксперты HackerU расскажут учащимся об этичном хакинге, поиске уязвимостей и безопасности приложений, безопасности сетей, защите от DDoS-атак, повышении привилегий и постэксплуатации в Linux и в Windows и т.д;

осенью 2018 года запускается магистерская программа "Кибербезопасность и инфокоммуникации". Она включает в себя расширенные курсы в области пентестинга и компьютерной криминалистики. Примерно четверть программы отведено под выполнение практических работ.

По окончании обучения учащиеся получат дипломы МАИ и международные сертификаты HackerU. Самые успешные студенты могут претендовать на прохождение стажировки в крупной IT-компании и последующее трудоустройство. Набор на обе программы уже открыт. Пройти обучение по программам могут не только студенты МАИ, но и сторонние слушатели.

Школа HackerU приняла участие в разработке учебных программ, а также собрала высококлассных преподавателей по кибербезопасности для проведения лекций и практических занятий.

"В сегменте информационной безопасности в России сегодня наблюдается нехватка квалифицированных кадров. И в ближайшие годы она будет только нарастать, что грозит серьезными проблемами: как для пользователей и бизнеса, так и для государства в целом, - отмечает Олесья Горьковая, генеральный директор HackerU в России. - Наша совместная с МАИ образовательная программа направлена как раз на то, чтобы на уровне одного из самых авторитетных технических вузов страны создать площадку подготовки востребованных специалистов по узким и крайне актуальным и перспективным направлениям".

"Мы рады начать сотрудничество с крупной международной школой, для нас важен обмен знаниями с международными специалистами в области информационной безопасности. Благодаря этой инициативе наши студенты получат доступ к самым современным подходам в сфере ИБ, окунутся в глобальный мир противостояния угрозам информационной безопасности", - в свою очередь отметил Дмитрий Волошин, советник ректора МАИ.

МАИ - единственный университет в России, осуществляющий подготовку кадров по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной, космической и другой высокотехнологичной техники от системного проектирования до реализации отдельных производств. На базе университета создаются новые технологии в двигателестроении, запускаются малые космические аппараты, ведутся исследования в области систем управления, IT, новых материалов, радиотехнических систем и других.

Израильская высшая школа информационной безопасности HackerU - это ведущий центр профессионального образования в области ИТ. Основана более 20 лет назад Гилем Адани (Gil Adani) и с тех пор превратилась в центр обучения кибербезопасности № 1 в Израиле. В среднем HackerU выпускает 4000 специалистов в год; в школе работают более 100 преподавателей высочайшей квалификации.

Образовательная автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Высшая школа информационных технологий и безопасности" (ОАНО ДПО "Выштех") - это новейшая образовательная организация, миссией которой является подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и кибербезопасности. Системный подход и использование исключительно практикоориентированных программ призваны сократить дефицит ИТ-специалистов в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка