О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тактико-специальные учения в Международном аэропорту "Казань": ликвидация очага инфекционного заболевания на борту воздушного судна с подозрением на сибирскую язву

4 апреля в рамках подготовки Международного аэропорта "Казань" к предстоящему Чемпионату мира FIFA 2018 были проведены тактико-специальные учебные мероприятия

4 апреля в рамках подготовки Международного аэропорта "Казань" к предстоящему Чемпионату мира FIFA 2018 были проведены тактико-специальные учебные мероприятия по локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания на борту воздушного судна с подозрением на сибирскую язву, которая может вызвать чрезвычайную ситуацию в Республике Татарстан.

По сценарию Учения в Международный аэропорт "Казань" прибывает борт из Австралии. Командир воздушного судна сообщил диспетчерам, что в салоне неизвестным лицом рассыпан порошок белого цвета, поднимающийся при движении воздуха вверх в зону дыхания пассажиров, и вызывающий при попадании в верхние дыхательные пути пассажиров нескончаемое чихание и кашель.

Основной целью Учений является проверка реальности исполнения Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Республики Татарстан от завоза и распространения инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и определение готовности министерств, ведомств, организаций и служб к проведению комплекса мероприятий по локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции, в том числе в период подготовки и проведения Чемпионата мира FIFA в 2018 году в г. Казани.

В ходе Учения был отработан порядок оперативного информирования государственных контрольных органов, служб АО "Международный аэропорт "Казань", медицинских служб, порядок эвакуации больных и контактных, обеспечение их жизнедеятельности, проведение дезинфекционных мероприятий. Также проведена отработка алгоритма эпидемиологического расследования очага инфекции.

Противоэпидемические мероприятия проводились в режиме реального времени с хронометражем действий сотрудников всех служб.

Были успешно осуществлены:
  • Локализация и ликвидация очага инфекции на борту воздушного судна в Международном аэропорту "Казань";
  • Развертывание госпитальной базы и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий в отношении больных и контактных лиц.
Учения были организованы Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан. В мероприятиях приняли участие представители контрольно-надзорных органов и служб АО "Международный аэропорт "Казань", сотрудники ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан", Министерства здравоохранения Республики Татарстан, МБУ "Дезинфекционная станция г. Казани", ГАУЗ "Скорая медицинская помощь", представители ГУ МЧС РФ, МВД РТ, УФСБ и других служб.

Тактико-специальные мероприятия, нацеленные на отработку механизмов реализации противоэпидемических мероприятий, позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка