О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Внуково прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта

В Международном аэропорту Внуково прошли тренировочные учения по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для населения

В Международном аэропорту Внуково прошли тренировочные учения по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для населения.

Целью учений стала отработка санитарно-противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации по предупреждению заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.

Учебно-тренировочные занятия были проведены с участием причастных служб аэропорта Внуково, Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Сколковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Внуково, Внуковской таможни, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" на транспорте во Внуково, ГБУ ССиНМП им. А.С. Пучкова, ГУП МГЦД и ГКУЗ НПЦ ЭМП Департамента здравоохранения Москвы. Воздушное судно было предоставлено АО "Авиакомпания "РусДжет", автобусы и спецтранспорт - ЗАО "Ю-Ти-Джи".

В качестве наблюдателей присутствовали представители Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Управления Роспотребнадзора по Московской области, Департамента здравоохранения по городу Москве и ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора, ЦГСЭН ФКУЗ "МСЧ МВД России по г. Москве" и представители авиакомпаний московского авиаузла.

По легенде, больной с подозрением на тяжелое инфекционное заболевание, представляющим опасность для окружающих, возвращается из Франции, г. Париж (аэропорт Шарль-де- Голль) в г. Москву (аэропорт Внуково). При опросе бортпроводником установлено, что пассажир прилетел в г. Париж из г. Антананариву (Мадагаскар) транзитом для перелета в г. Москву. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на территории Мадагаскара регистрируются очаги легочной чумы. За время пути общее состояние больного резко ухудшилось: поднялась высокая температура, появились озноб, сильный кашель с выделением мокроты и выраженная одышка. На борту находятся 15 пассажиров и 5 членов экипажа.

По прибытии самолет был поставлен на санитарную стоянку.

В соответствии с оперативным планом, при получении информации из здравпункта АВК о больном на борту ВС с признаками инфекционного заболевания, специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) информируют начальника территориального отдела и принимают решение о задействовании Плана противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (подозрительного на заболевание) опасным инфекционным заболеванием. Далее происходит оповещение медицинских работников здравпункта аэропорта, начальника смены ЦУиК о необходимости задействования "Схемы оповещения должностных лиц и уполномоченных органов при выявлении больного (трупа) с подозрением на заболевание, представляющее опасность для населения на территории аэропорта Внуково", о применении к ВС режима ограничения. Затем было проведено оповещение всех соответствующих подразделений о необходимости подготовки санитарной стоянки и готовности служб к выполнению своих функций.

К моменту посадки борта на санитарной стоянке уже находились машины скорой неотложной помощи, сотрудники СКП и врачи здравпункта аэропорта Внуково, облаченные в защитные костюмы, место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны.

На борту воздушного судна сотрудники СКП провели мероприятия, направленные на выявление границ инфекционного очага, для чего были опрошены бортпроводники и пассажиры, контактировавшие с больным, были собраны анкеты у больного и остальных пассажиров.

После осмотра больного врачами здравпункта и "Скорой помощи" и установления предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна, поместив в защитный бокс, и машиной "Скорой помощи" доставили в инфекционную больницу. Контактных лиц на отдельной машине также доставили в госпиталь.

После эвакуации больного и других пассажиров мероприятия на борту воздушного судна продолжила бригада Московского городского центра дезинфекции.

Сотрудники всех причастных служб и ведомств слаженно и скоординировано выполнили поставленные задачи, что позволило провести все соответствующие мероприятия в максимально сжатые сроки.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка