О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мастер-класс по разработке встраиваемых систем по стандартам повышенной надежности КТ-178 и КТ-254

Центр инженерных технологий и моделирования "Экспонента" совместно с ФГУП "ГосНИИАС" приглашают на мастер-класс "Получение сертификационного зачета при разработке бортового ПО и электронной аппаратуры критических систем"

Центр инженерных технологий и моделирования "Экспонента" совместно с ФГУП "ГосНИИАС" приглашают на одно из главных событий отрасли разработки авиационного оборудования: Мастер-класс "Получение сертификационного зачета при разработке бортового ПО и электронной аппаратуры критических систем", который состоится 24 апреля 2018 г. (вт) в конгресс-зале ЦИТМ "Экспонента" (г. Москва).

Главная тема мастер-класса - Модельно-ориентированное проектирование, ставшее стандартом разработки в рамках новейшего стандарта КТ-178С в мировой практике.

Государственная программа импортозамещения электронной компонентной базы диктует необходимость повышения экспертизы в построении сквозного маршрута для разработки авиационной техники, а также наращивания потенциала для реализации сложных программ, требующих последующей сертификации.

В ходе мастер-класса участники изучат современные инструменты автоматизации получения зачетов при сертификации бортового ПО и электронной аппаратуры встраиваемых авиационных систем в соответствии со стандартами КТ-178 и КТ-254. Также будет возможность обсудить и запланировать практические шаги по внедрению инструментов Модельно-ориентированного проектирования для получения сертификационных зачетов.

Участники мастер-класса первыми получат информационный материал с историей успеха компании Embraer, ускорившую с помощью MATLAB и Simulink разработку программного обеспечения комплексной системы управления для бизнес-джета Legacy 500 с интеллектуальным управлением полетом и полноценной технологией fly-by-wire.

Также в перерывах и после мастер-класса будет продемонстрирована работа Комплекса Полунатурного Моделирования "РИТМ" для создания стендов быстрой проверки встраиваемых алгоритмов в режиме жесткого реального времени.

Ведущие мастер-класса:
  • Основной докладчик мастер-класса - старший инженер по программному обеспечению компании MathWorks Константин Дмитриев, обладающий успешным опытом разработки систем в соответствии с КТ-178 и КТ-254 в ведущих КБ России - АО "ГСС", АО "УКБП", ООО "ОАК-Центр комплексирования". Докладчик рассмотрит актуальные вопросы по моделированию и верификации модели, генерации и верификации исходного кода и многое другое (подробная программа на странице мероприятия).
  • Специальный гость - начальник сектора ФГУП "ГосНИИАС" Дмитрий Катков - расскажет о важных аспектах сертификации бортового ПО, разработанного с помощью новейших программных инструментов. Его выступление будет посвящено особенностям постановки процессов согласно требованиям стандартов.
  • Ведущий инженер ЦИТМ "Экспонента" по встраиваемым системам Михаил Песельник расскажет об использовании методики верификации Процессор-в-контуре для демонстрации функциональной эквивалентности модели и исполняемого объектного кода, анализа структурного покрытия кода тестами и измерения времени выполнения. Демонстрация будет осуществляться на примере отечественных микроконтроллеров (Миландр, НТЦ Модуль).
Участники мастер-класса подробно ознакомятся с преимуществами применения Модельно-ориентированного проектирования для получения сертификационного зачета при разработке бортового ПО, такими как:
  • Инструменты квалифицированы по КТ-178 и КТ-330 (дополнение к КТ-178)
  • По опыту зарубежных компаний, данный подход сокращает издержки на разработку встраиваемого ПО за счет средств автоматизации в среднем в 3-5 раз
  • Полностью поддерживает элементную базу, произведенную в России
Приглашаем сотрудников компаний авиационной промышленности и ВПК принять участие. Официальное письмо-приглашение от ФГУП "ГосНИИАС"  размещено на странице мероприятия.

Регистрация на мастер-класс обязательна. Успейте зарегистрироваться заранее и пригласите коллег, количество мест ограничено....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИТМ "Экспонента"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка