О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновская область подписала соглашение о развитии в регионе беспилотной авиации

Соглашение между Ульяновской областью и ассоциацией "Аэронет" закрепит совместную работу по организации на базе ульяновского авиационного кластера центра компетенций по беспилотным авиационным системам

Соглашение между Ульяновской областью и ассоциацией "Аэронет" закрепит совместную работу по организации на базе ульяновского авиационного кластера центра компетенций по беспилотным авиационным системам. Оно было подписано 6 апреля в рамках круглого стола "Развитие беспилотных авиационных систем в регионе на примере Ульяновской области" - мероприятии, предваряющем МАТФ-2018.

Генеральный директор ассоциации "Аэронет" Глеб Бабинцев отметил, что соглашение может стать точкой отсчета в активизации работы внутри региона. "Мы рассчитываем, что в Ульяновске после этого соглашения появятся новые точки роста, новые интересные идеи, стартапы, регион закипит бизнес-проектами, которые не останутся бумагой и словами, а станут реальными экономическими задачами, которые будут решаться. На базе ульяновского авиационного кластера планируется создание центра компетенций. Это довольно емкая задача. Я уверен, что регион с ней справится", - сказал Бабинцев.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы сделать нашу страну авиационной державой, производящей не только самолеты и вертолеты, но и то, о чем сейчас говорит и делает весь мир, - беспилотные летательные аппараты. Мы одновременно готовим кадры - сейчас наш университет гражданской авиации работает над новой специализацией по подготовке специалистов для этого нового сектора экономики. Всем, у кого есть желание реализовать свои проекты производственного цикла, мы готовы предложить сделать это у нас в особой экономической зоне", - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Генеральный директор Центра кластерного развития региона Вадим Павлов рассказал, что, начиная с 2016 года Ульяновская область в числе других 16-ти субъектов была определена регионом, который обладает высоким научно-техническим потенциалом. Началось формирование условий для того, чтобы в регионе появлялись компании, способные стать технологическими лидерами до 2030-2035 года. Само направление "Аэронет" в Ульяновской области, по словам Павлова, сформировано в конце 2016 года. В его рамках реализуется несколько десятков проектов, часть которых заметна на федеральном уровне.

"В прошлом году проект по созданию высокоэффективных электродвигателей получил поддержку и стал победителем конкурса "Развитие НТИ". Эффективно развивается вся деятельность, связанная с подготовкой кадров и с формированием новых технологических платформ, учитывая исторические сильные традиции региона в авиастроении. Соглашение - это следующий шаг. Центр компетенций будет опираться на тот научно-образовательный потенциал, который в регионе уже есть. Основным элементом послужит деятельность межрегионального центра компетенций, который уже эффективно работает и готовит специалистов, в том числе операторов беспилотных летательных аппаратов. Популяризация направления среди детей ведется через работу детского технопарка "Кванториум", где развивается образовательная программа "Аэроквантум". Ульяновский политехнический университет, Ульяновский государственный университет - базовые площадки для подготовки кадров и интеграции в производство этих специалистов, начиная с этапов студенческого обучения", - рассказал Вадим Павлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка