О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр обороны РК: Наши летчики уходят в "Эйр Астану" и "Скат"

В Казахстане наблюдается устойчивый отток военных летчиков в гражданскую авиацию из-за значительной разницы в заработной плате, констатировал в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе парламента министр обороны республики Сакен Жасузаков

В Казахстане наблюдается устойчивый отток военных летчиков в гражданскую авиацию из-за значительной разницы в заработной плате, констатировал в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе парламента министр обороны республики Сакен Жасузаков.

"У нас на сегодняшний день идет отток летного состава, в прошлом году 25 человек ушло. Уходят в "Эйр Астану", в "Скат", где денежное содержание 1,5 млн тенге", - сказал Жасузаков.

По его словам, в России военные летчики получают заработную плату до 800 тыс. рублей в месяц, в то время как в Казахстане летчик первого класса получает 270 тыс. тенге.

"Я написал письмо, глава государства поддержал, дал поручение правительству, чтобы в два раза поднять денежное содержание летному составу. Хотя бы, чтобы он получал 450-500 тысяч тенге", - отметил министр.

Однако, по его словам, министерство больше беспокоит то обстоятельство, что слушатели, которые приезжают учиться в военные вузы, получают 70% денежного содержания.

"Конечно, содержать семью, обучаться... Мы неоднократно поднимали вопрос, чтобы пересмотреть этот подход. Он приехал учиться, он должен получать полную зарплату, какую получал в войсках. Есть определенная ситуация - супруга не работает, здесь он постоянно учится, дополнительного заработка нет, надо решить эту проблему", - заметил глава оборонного ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kursiv.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка