О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 2 млрд руб. направят на реконструкцию аэровокзала аэропорта Уфы

ООО "Стройнефть" получит контракт АО "Международный аэропорт "Уфа" на проведение первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий

ООО "Стройнефть" (Самара) получит контракт АО "Международный аэропорт "Уфа" (на 100% принадлежит Башкирии) на проведение первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий (ВВЛ).

Согласно итоговому протоколу, размещенному на сайте госзакупок, в конкурсе также участвовало калининградское ООО "ЯнтарьСервисБалтик", однако его заявка была признана не соответствующей условиям закупки.

Ожидается, что стоимость контракта с самарским подрядчиком составит 2 млрд 72,6 млн рублей при его начальной цене 2 млрд 72,744 млн рублей.

Как сообщалось, финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств аэропорта и займов (суммарно 1,573 млрд рублей), а также средств бюджета (500 млн рублей).

В перечень работ входят, в том числе, демонтаж существующей инфраструктуры, зданий и сооружений, строительство терминала ВВЛ, аванперрона, топливохранилища, реконструкция систем электроснабжения, тепло- и водоснабжения, привокзальной площади, благоустройство и озеленение территории.

Реконструкция комплекса предусматривает два этапа. На первом этапе планируется модернизация 12,5 тыс. кв. м площадей и унификация прилетов с терминалом международных авиалиний, на втором - реализация концепции единого аэровокзального комплекса. По окончании работ пропускная способность терминала увеличится с 600 до 1,2 тыс. пассажиров в час.

Сообщалось также о плане властей региона выделить 500 млн рублей бюджетных инвестиций на реконструкцию аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий аэропорта, в том числе на обновление инженерных сетей, повышение безопасности пассажиров, расширение привокзальной площади и строительство подъездов к объектам инфраструктуры. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - 2019 год. Уставный капитал аэропорта в январе текущего года был увеличен на 500 млн рублей.

Аэропорт планировал привлечь в Международном банке экономического сотрудничества (МБЭС) невозобновляемую кредитную линию с лимитом 1 млрд рублей для финансирования первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий сроком на 10 лет.

Аэропорт Уфы обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Средний пассажиропоток в год превышает 2,3 млн человек. По итогам реконструкции ожидается увеличение ежегодного пассажиропотока до 4 млн человек.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Стройнефть" осуществляет строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Владельцем компании является ее директор Андрей Лушин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка