О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральский кластер оборонки - надежный партнер Вооруженных Сил

Предприятия оборонно-промышленного комплекса в Екатеринбурге выполняют контракты с высоким качеством

Заместитель министра обороны Юрий Борисов в рамках проверки хода выполнения государственного оборонного заказа 2018 года посетил в Екатеринбурге два предприятия, которые наращивают свои возможности по выпуску вооружения, военной и специальной техники.

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) известен как основной поставщик беспилотной авиационной системы "Форпост" для Министерства обороны. Однако, помимо этого, завод реализует и ряд других не менее важных программ в интересах военного ведомства. Ход их выполнения Юрий Борисов проинспектировал при посещении предприятия в рамках рабочей поездки в Екатеринбург.

- В прошлом году объем гособоронзаказа для УЗГА составил 18 млрд рублей, - рассказал замглавы военного ведомства. - Это очень серьезный объем, и я думаю, что для Екатеринбурга созданы высокооплачиваемые рабочие места, работа интересная, люди с удовольствием идут на завод. В 2018 году за счет длительных контрактов объем гособоронзаказа предприятия будет увеличен примерно на 10 процентов.

Исторически предприятие сориентировано на серийный ремонт авиадвигателей ТВ2-117, ТВЗ-117, ГТД-350 и редукторов для вертолетов, разработанных в конструкторском бюро Миля, а также НК8-2У для самолетов Ту-134.

В настоящее время именно на УЗГА выполняется ремонт двигателей ГТД-350 для легендарных Ми-2, ставших "учебной партой" для нескольких поколений военных вертолетчиков. В 2017 году для военного ведомства на предприятии отремонтировано более 40 таких двигателей.

Замминистра пояснил, что у военного ведомства есть потребность в парке вертолетов первоначального обучения летчиков. Но часть техники имеет большой срок эксплуатации, и за счет сервиса и ремонта, осуществляемых на заводе, ресурс этих машин продлевается.

Стоит отметить, что эксплуатируемый парк Ми-2 довольно большой не только в России. Вертолет, помимо учебно-тренировочных полетов, используется для выполнения грузо-пассажирских перевозок и других задач. Поэтому заказы на выполнение работ по плановому ремонту этого газотурбинного двигателя поступают из Армении, Белорусси и других стран.

Тематика вертолетных двигателей для машин размерности Ми-2 представляет большой интерес для Минобороны. Поэтому эксперты обратили особое внимание на сообщение инженера-конструктора Андрея Мелехина из подразделения УЗГА в Санкт-Петербурге на Международном двигателестроительном форуме (МДФ-2018) о том, что сейчас идут работы по изготовлению трех опытных экземпляров двигателя ВК-800С. Их сборкой занимается Научно-производственный центр "Лопатки. Компрессоры. Турбины", на базе которого летом этого года планируется начать стендовые испытания двигателей, чтобы осенью выйти на этап летных испытаний. Получить соответствующий сертификат в УЗГА надеются в 2020 году, после чего предприятие начнет серийный выпуск двигателя.

В Опытно-конструкторском бюро "Новатор" заместитель министра обороны ознакомился с элементами цикла создания крылатых ракет "Калибр".

Модификацию ВК-800С в рамках импортозамещения планируется использовать при производстве самолетов. А от нее, как говорится, один шаг к вертолетному варианту ВК-800В, разработку и выпуск которого уже не первое десятилетие обещает выполнить питерская компания, именуемая теперь "ОДК - Климов".

Как отметил Юрий Борисов, УЗГА - надежный партнер для Минобороны.

- Нас связывает достаточно много важных мероприятий, здесь активно в инициативном порядке ведется работа по импортозамещению, завод занимается ремонтом и сервисным обслуживанием двигательных установок для самолетов военно-транспортной авиации, разрабатывает учебно-тренировочные самолеты для подготовки пилотов, в том числе Воздушно-космических сил, а также ведет работы по созданию беспилотной авиации, - пояснил замминистра.

У предприятия довольно сбалансированная номенклатура выпускаемой продукции военного и гражданского назначения. Всего же на УЗГА в прошлом году отремонтировано порядка 500 различных типов двигателей.

За все время продолжительного сотрудничества военного ведомства и завода, по словам Юрия Борисова, "никогда не было проблем с качеством продукции или фактами срыва мероприятий".

- Завод частный, и это подтверждает тот факт, что Минобороны одинаково выстраивает отношения со всеми производственными активами независимо от форм собственности, - отметил Юрий Борисов.

Активное сотрудничество с военным министерством требует обладать современными производственными площадями. На предприятии реализуется программа по модернизации и развитию производства, увеличению его мощностей. В 2017 году началось активное строительство нового корпуса. В нем будут располагаться сборочное, композитное, покрасочное производства и административный комплекс. При проектировании применены самые современные решения - так, все производственные процессы будут реализованы в одном здании. Технологи и конструкторы завода смогут в течение всего дня наблюдать за процессом производства, не покидая рабочего места, благодаря панорамному остеклению. Готовность нового производственного корпуса намечена на 2018 год. Итогом выполнения программы станет расширение номенклатуры выпускаемой продукции, в том числе в интересах Минобороны.

Еще одним актуальным элементом модернизации считается создание современного испытательного комплекса для двигателей.

- В этом году будет закончено строительство нового стенда для отработки и проверки двигательных установок. Стенд уникальный. В него были вложены собственные средства предприятия, и спасибо Министерству промышленности и торговли, которое помогает заводу в части технического перевооружения, - отметил в заключение замминистра. - Мы работой завода очень довольны и надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

В ходе посещения Опытно-конструкторского бюро "Новатор" заместитель министра обороны провел рабочее совещание по вопросу выполнения текущих обязательств предприятием, а также ознакомился с элементами цикла создания крылатых ракет "Калибр".

На торжественном вечере в честь 70-летия ОКБ "Новатор" Юрий Борисов зачитал поздравление министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, который отметил, что разрабатываемые на предприятии ракеты отличаются техническим совершенством, высоким качеством и надежностью.

Министр обороны выразил уверенность, что "бесценный опыт и трудовые традиции позволят конструкторскому бюро, как и прежде, вносить существенный вклад в успешное решение задач по укреплению обороноспособности нашей страны".

Замглавы военного ведомства в своем выступлении отметил, что ОКБ "Новатор" для Минобороны - это особенная организация, поскольку ее продукция сегодня считается флагманом и определяет обороноспособность России.

- Так уж мир устроен, что сильная армия, сильное государство - это залог того, чтобы можно было надежно обеспечивать благополучие и мирную жизнь своих граждан, - сказал Юрий Борисов.

Юрий Иванович отметил, что продукция предприятия - и "Калибры", и "Искандеры", и другие образцы линейки вооружений из порядка 30 наименований - используется практически во всех видах и родах войск. Он напомнил, что высокая оценка совместного труда Минобороны и оборонных предприятий была дана в Послании Президента России 1 марта этого года.

- Это беспрецедентный случай, когда суперсекретные разработки стали достоянием мировой общественности. Это было сделано для того, чтобы показать, что Россия по-прежнему сильна, Россия по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире, а ее роль и значение нисколько не уменьшились. С нами надо считаться, вести переговоры на равных, и это равенство обеспечили вы своим трудом, - заключил Юрий Борисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка