О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители авиакомпании признаны виновными в крушении вертолета с пассажирами

Приговорены к 2 годам лишения свободы условно директор "Авиакомпании СПАРК авиа" Сергей Прокофьев и его заместитель Игорь Меледин

Приговорены к 2 годам лишения свободы условно директор "Авиакомпании СПАРК авиа" Сергей Прокофьев и его заместитель Игорь Меледин, признанные виновными в нарушении требований безопасности, в результате чего вертолет Ми-8АМТ с пассажирами упал в Мунозеро, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского районного суда Петербурга.

Также суд назначил обоим испытательный срок в 2 года, с лишением права в течение 2 лет после отбытия наказания заниматься организационно-распорядительной деятельностью.

Прокофьев и Меледин признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 238 УК РФ (нарушение требований безопасности при организации полетов пассажирского судна, повлекшее смерть более двух человек).

Сами подсудимые своей вины не признали. В последнем слове Меледин заявил, что ни следствие, ни государственный обвинитель не разобрались в особенностях авиационной деятельности. "Например, нам вменили нарушение приказа Министерства транспорта РФ, который касается летательных аппаратов массой более 27 тонн, к которым авиапарк нашей компании не относится", - сказал обвиняемый.

Как следует из материалов дела, генеральный директор ЗАО "Авиакомпания СПАРК авиа" Прокофьев и его заместитель по организации летной работы Меледин в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ, в том числе при перевозке пассажиров, что привело к трагическим последствиям.

По версии обвинения, Меледин сформировал состав экипажа воздушного судна под руководством командира, не допущенного к полетам в горной местности. В свою очередь, по данным следствия, генеральный директор не обеспечил контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов, допустив указанные нарушения.

Экипаж вертолета Ми-8АМТ с находящимися на борту 14 пассажирами 31 мая 2014 года вылетел в Терский район Карелии.

По данным обвинения, командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены, утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на недопустимо малую высоту. В результате воздушное судно столкнулось с водной поверхностью водоема Мунозеро.

В катастрофе погибли экипаж и 12 пассажиров: заместитель губернатора Мурманской области, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель, глава администрации города Кировска Мурманской области, генеральный директор ОАО "Апатит", его заместитель и другие лица. Кроме того, два пассажира получили тяжкие телесные повреждения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка