О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базэл Аэро" улетает из Геленджика

Аэропортовый холдинг Олега Дерипаски "Базэл Аэро" может продать 99% долей аэропорта Геленджик, оставив в своем портфеле наиболее крупные активы с пассажиропотоком более 1 млн человек на юге России

Аэропортовый холдинг Олега Дерипаски "Базэл Аэро" может продать 99% долей аэропорта Геленджик, оставив в своем портфеле наиболее крупные активы с пассажиропотоком более 1 млн человек на юге России. Аэропорт Геленджик может перейти к ВТБ, партнером которого станет экс-глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев.

"Базэл Аэро" (входит в "Базэл" Олега Дерипаски) может выйти из управления аэропортом Геленджик, сообщила компания. ФАС уже одобрила ходатайство ВТБ и неназванного партнера банка о покупке 99% долей аэропорта, сделка предполагает приобретение двух долей по 49,5% уставного капитала. Сейчас аэропортом управляет "Базэл Аэро", в котором 50% плюс одна акция у "Базэла", 30% у сингапурской Changi Airports International и 20% у Сбербанка.

Аэропорт Геленджика ранее включался в активы аэропорта Краснодара. "Базэл Аэро" развивает его с 2010 года, построив новый терминал, бюджет профинансировал новую ВПП. "Базэл Аэро" планировал инвестировать в новый аэровокзал более 500 млн руб., увеличив пропускную способность более чем вдвое - со 140 до 314 пассажиров в час. В 2017 году пассажиропоток вырос на 11%, до 304 тыс. пассажиров. Экс-глава совета директоров "Базэл Аэро" Андрей Елинсон говорил в 2014 году в интервью "Ъ", что аэропорт Геленджик "исключительно сезонный и на 90% загружен туристическим потоком".

В ВТБ сообщили, что банк планирует закрыть сделку в ближайшее время в партнерстве с бывшим главой госкорпорации "Олимпстрой" Таймуразом Боллоевым. ВТБ рассматривает актив "как долгосрочную инфраструктурную инвестицию", поскольку видит перспективы роста пассажирских перевозок и планирует развивать инфраструктуру аэропорта. Цена не раскрывается.

Информация о продаже аэропорта появилась спустя лишь несколько дней после введения жестких санкций США в отношении Олега Дерипаски и его компаний (в том числе "Базэла"). В "Базэл Аэро" заверили, что изменение конфигурации портфеля активов "никак не связано с санкциями и направлено исключительно на дальнейшее развитие холдинга". Компания сосредоточится на развитии аэропортов в Сочи, Анапе и Краснодаре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка