О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Rolls-Royce и Boeing инвестируют в новый авиационный двигатель

Британская машиностроительная корпорация Rolls-Royce plc и Boeing HorizonX Venture, инвестиционное подразделение американского производителя самолетов Boeing, примут участие в разработке авиационного двигателя совершенно нового типа

Британская машиностроительная корпорация Rolls-Royce plc и Boeing HorizonX Venture, инвестиционное подразделение американского производителя самолетов Boeing, примут участие в разработке авиационного двигателя совершенно нового типа. Он будет сочетать свойства реактивных и ракетных двигателей и сможет выводить летательный аппарат в космос и возвращать на Землю. Компании инвестировали £26,5 млн ($37 млн) в британский стартап Reaction Engines, который занимается разработкой таких двигателей.

Гибридный двигатель, прототип которого был разработан еще 30 лет назад, позволит использовать летательные аппараты повторно, а также взлетать и приземляться горизонтально. Такой двигатель даст возможность достигать и сверхзвуковых скоростей. Ранее, в 2015 году, £20,6 млн ($29 млн) в стартап инвестировала британская оборонная компания BAE Systems, еще £60 млн ($85 млн) вложило правительство Великобритании. В общей сложности за последние три года Reaction Engines привлек $140 млн.

Такой гибридный двигатель должен существенно снизить стоимость полетов в космос. Reaction Engines далеко не первая компания, которая работает над снижением стоимости запусков. Одним из лидеров в этом направлении является принадлежащая Илону Маску компания SpaceX: она разрабатывает и испытывает возвращаемые ракеты-носители, которые, в отличие от обычных, можно использовать несколько раз. Еще один пример таких разработок - испытания американской компанией Rocket Lab суперлегкой ракеты-носителя Electron, изготовленной с помощью 3D-принтера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка