|
СМИ: Китай с 1 июня введет законодательные ограничения на использование беспилотников
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/537151.jpeg)
Китайские власти утвердили закон о регламентации применения беспилотных летательных аппаратов (БЛА), который вступит в силу с 1 июня текущего года. Об этом сообщило в воскресенье Центральное телевидение Китая со ссылкой на Управление гражданской авиации КНР.
Согласно новым правилам, владельцы беспилотников будут обязаны получать специальную лицензию, в противном случае использование БЛА считается противозаконным. Одновременно они обязуются нести ответственность за эксплуатацию малых летательных аппаратов.
Такое решение было принято в связи с крайне быстрым увеличением в стране числа беспилотников, практически не контролируемых в процессе применения. Закон затронет различные сферы их использования, прежде всего в таких отраслях, как сельское и лесное хозяйство, электроэнергетика, картография, защита экологии. Он также будет распространяться на аппараты, применяемые в СМИ с целью видеосъемки.
В связи с нововведением в Китае начнет действовать новая система регистрации с занесением личных данных каждого, кто владеет БЛА. Одно из правил - на беспилотники будет оформляться страховка. За безответственное использование малых летательных аппаратов лицензия подлежит изъятию компетентными органами местного уровня.
- В 2018 году в Ульяновске планируют открыть авиарейсы в Китай, Германию и Чехию // Новости
- Китайский тяжелый вертолет AC313 успешно прошел экспертизу // Новости
- Китайский самолет с английскими двигателями назовут российским // Новости
Дайджест прессы за 16 апреля 2018 года | Дайджест публикаций за 16 апреля 2018 года
- "Russia.ModestFashionWeek" в аэропорту Внуково // Пресс-релиз
- Службы аэропорта Симферополя за ночь переехали в новый терминал // Новость
- Аэропорт Домодедово закупает тягач на базе танка Т-72 // Пресс-релиз