О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бурков об аэропорте Омск-Федоровка: "Мы на нуле, у нас нет пассажиропотока"

Бурков отметил, что пока нет четкого понимания, что делать с аэропортом-долгостроем

Накануне, 16 апреля, федеральное издание ТАСС опубликовало большое интервью с врио губернатора Омской области Александром Бурковым, в котором глава региона ответил, в том числе, и на один из самых больных вопросов - рассказал, что планирует делать с аэропортом Омск-Федоровка.

Бурков отметил, что пока нет четкого понимания, что делать с аэропортом-долгостроем.

"Нет четкой оценки состояния взлетной полосы, нет расчетов стоимости реконструкции или строительства новой полосы, нет сформированного понимания, сколько будет стоить сам аэровокзал и все инженерные сети. Расчеты ведутся, и потенциальные инвесторы - компании "Новапорт", "Аэропорты регионов" - размышляют, какой пассажиропоток они смогут обеспечить, и какие площади вообще необходимы", - рассказал Александр Бурков.

При этом глава региона заметил, что не готов вкладывать деньги в строительство аэропорта пока правительство не определится с управляющей компанией.

"Мы сейчас находимся на стадии понимания концепции - что это будет за аэропорт, какого предназначения, с каким объемом загрузки пассажиров и грузов. Будет ли он международным, внутрироссийским или, может, региональным. Возможен ведь и такой вариант. Мы находимся на нуле, у нас нет базовой авиакомпании, нет пассажиропотока, он составляет меньше миллиона пассажиров в год, мы в Сибирском федеральном округе одни из отстающих по этому показателю", - заметил Бурков.

Добавим, что сейчас также решается вопрос, как омичи смогут добираться до Федоровки. Скорее всего, горожанам придется ездить в аэропорт на общественном транспорте, других вариантов Бурков не видит из-за низкого пассажиропотока....
Авторские права на данный материал принадлежат «АиФ-Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка