О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инновационная разработка ЦИАМ отмечена серебряной медалью международного салона "Архимед"

Инновационная разработка ЦИАМ отмечена серебряной медалью международного салона "Архимед"

Серебряной медалью 21 международного салона изобретений "Архимед", прошедшего в г. Москве 5-8 апреля 2018 года, отмечена совместная разработка специалистов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") и ПАО "ОДК-УМПО", выполненная в рамках научно-исследовательской работы "Технология ЦИАМ".

В рамках НИР специалистами инжинирингового центра "Композиционные материалы и аддитивные технологии" ЦИАМ был изготовлен прототип керамического высокоскоростного авиационного подшипника скольжения опоры турбовинтового двигателя из наноструктурированных композиционных материалов на основе карбида кремния и карбонитрида титана. Прототип был испытан на подшипниковом стенде Института.

Подшипник скольжения с наноструктурным функционально-градиентным антифрикционным покрытием (RU 2 578 840 C1) может быть использован в космической, авиационной, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, в железнодорожном, автомобильном транспорте для различных узлов и механизмов, работающих в широком температурном диапазоне с высокими осевыми и радиальными нагрузками.

Технический результат изобретения состоит в комплексном улучшении физико-механических и эксплуатационных характеристик, которое достигается за счет максимального снижения коэффициента трения, повышения износостойкости, термической стабильности, жаропрочности при одновременном повышении пластичности. Наноструктурное функционально-градиентное антифрикционное покрытие придает изделию высокую прочность и в несколько раз повышает его долговечность. При этом, оно не требует дополнительной физико-химической обработки.

Применение данных подшипников скольжения, работающих на жидкой смазке, позволяет почти в 10 раз уменьшить расходы по сравнению с подшипниками качения.

Жюри было явно непросто определить победителей: в международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед" приняли участие представители 26 стран и 55 регионов России, они представили свыше 700 экспонатов.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка